В Омской области в реках обнаружено загрязнение нефтью, ртутью и марганцем

Недавно я писал про экологическую катастрофу реки Усмань, в которой погибла вся рыба. Сейчас мне прислали обращение жители Омской области, просят обратить внимание общества на загрязнение водных горизонтов сибирских рек. В них обнаружены нефтепродукты, мертвая рыба, а также ртуть и марганец.

Да, вы не ослышались! 9 марта 2021 года специалисты Обь-Иртышской УГМС взяли пробы воды из Оби. Исследование показало, что в воде превышена норма марганца в 80 раз. Концентрация загрязняющих веществ зашкаливает! Экстремально высокое содержание марганца также было обнаружено в других омских реках: Тара и Шиш. Чтобы вы понимали, друзья, в чем проблема, объясню сразу. Марганец накапливается в растениях, а также откладывается в живых организмах. Конкретно в животных, которые пьют водичку из реки и в человеческих органах. Марганец становится причиной развития патологий, разрушает нервную систему, вызывает болезни сосудов, сердца, легких.

Кроме этого, здесь же в черте города Омск, в реке Иртыш, специалисты обнаружили экстремально высокое содержание ртути. Думаю никому не нужно объяснять, чем опасен «смертельный металл» для человека.

Все результаты собранных проб переданы в Роспотребнадзор, сейчас специалисты пытаются найти источник загрязнения. А я пока напоминаю своим читателям о том, что ранее, осенью 2020 года, сообщалось о гибели рыбы в Иртыше. Произошло это на севере Омской области. Местные жители из города Тара обнаружили мертвых и полумертвых рыб, которые всплыли на поверхность. Некоторые рыбы, по сообщениям местных жителей, конвульсивно дергались на поверхности, жадно глотая воздух.

Журналисты местного издания взяли одну рыбу и привезли ее на исследование в Роспотребнадзор, но им отказали в установлении причины гибели рыбы, сославшись на то, что, мол, сотрудники ведомства не имеют права подавать заявление.

Я всегда говорю своим читателям о том, что все взаимосвязано! И любые происшествия нужно связывать в одну картину, собирать пазл, чтобы понять проблему. Я стал изучать последние события в Омской области, которые напрямую влияли на экологию региона. Если в реке обнаружены ядовитые вредные вещества, если гибнет рыба, значит нужно искать другие аналогичные события.

И они есть! 9 марта 2021 года в Омской области было возбуждено дело по факту отравления окружающей среды. Об этом можно прочитать подробнее на официальном сайте Следственного комитета РФ по Омской области. А я пока процитирую сообщение ведомства:

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Омской области по материалам, представленным органами прокуратуры, возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов).

По версии следствия, на территории Надеждинского сельского поселения Омского муниципального района на земельном участке площадью около 4 га, приобретенном коммерческой организацией в собственность, во время рекультивации земли и взятии проб в грунте были обнаружены экологически опасные вещества – нефтепродукты, загрязнившие грунт в количестве, превышающем максимально допустимые нормативы, чем создана реальная угроза причинения существенного вреда окружающей среде.

В настоящее время проведен осмотр места происшествия, проводятся допросы, иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, причиненного ущерба и виновных лиц.

На территории Надеждинского сельского поселения было обнаружено загрязнение земли нефтепродуктами на общей площади порядка 4 гектар. Естественно все по шаблону «устанавливаются виновные лица» и прочее. Открываем Надеждино и смотрим, где находится село. Я отметил его на карте. Надеждино находится на берегу водных горизонтов реки Иртыш.

Нахожу информацию о том, что кроме этого, в ноябре 2020 года Росприроднадзором были взяты анализы воды в Иртыше. В результате было выявлено критическое загрязнение воды нефтепродуктами. Взятые пробы показали превышение концентрации нефти в 52 раза. Это колоссальное загрязнение! У нас нормы ПДК (предельно допустимая концентрация вредных веществ) итак меняются раз за разом, и если идет превышение действующих норм в 52 раза, я бы сказал, что это катастрофа для всей экосистемы водных горизонтов реки Иртыш.

К сожалению, аналогичные проблемы охватывают практически все реки России. Во многих регионах страны водоемы загрязнены настолько, что скорее напоминают канализационные трубы, по которым ядовитые воды идут в моря. Сейчас, на примере Омской области, я лишь рассказал малую часть того, что происходит. Здесь информации на большое количество материалов, нужно все изучать, доставать, составлять хронологию событий.

А пока, диким животным приходится пить водичку с нефтью, ртутью и марганцом.

ПАВЕЛ ПАШКОВ

 

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Уже свыше миллиона человек подписали петицию в защиту древних лесов России. Узнайте подробнее здесь…