В Иркутской области задержаны члены ОПГ которые вывезли лес в Китай на 1 миллиард рублей

Мы столько лет активно выступали в защиту лесов, боролись за Русскую Тайгу. И каждый раз вроде появляются улучшения, вводятся какие-то поправки в «дырявом решете лесного комплекса», лоббируются нужные законы среди тысяч других по сути преступных законов. Но каждый раз ситуация вокруг экологии в стране стремительно ухудшается. И Русская Тайга, как расхищалась, так и расхищается в колоссальных масштабах.

Сейчас «всплыло» очередное преступление и снова в Иркутской области, в регионе, который буквально насилуют долгие годы, разворовывая леса. Прокуратура завела уголовное дело после того, как преступники контрабандой вывезли древесину из региона на 1 миллиард рублей. По имеющимся данным, преступная группа состояла из семерых человек, все они жители Иркутской области. Члены ОПГ занимались экспортом ценной древесины из России в Китай.

Два года успешной «деятельности». Два года – активного экспорта, с 2018 по 2020 год. За это время они в общей сложности, только по доказанным фактам, экспортировали нашего леса на сумму свыше 1 миллиарда рублей. Общий объем контрабанды древесины превысил 92 тыс. куб. м. При этом действовали они по привычным схемам, когда создаются «фирмы-однодневки» на подставных лиц.

Сейчас возбуждено сразу два уголовных дела. О создании преступного сообщества и участия в нем. Каждому фигуранту грозит лишение свободы сроком до 20 лет, и крупные штрафы соответственно. Я бы на месте силовиков провел рейды и «контрольные взятки» по местным чиновникам, которые напрямую уполномочены решать судьбу Русской Тайги. Такие крупные многолетние преступления ФИЗИЧЕСКИ невозможно организовать БЕЗ ПОДДЕРЖКИ ВЛАСТЕЙ. И пока эта проблема не решена, проблема крайней коррумпированности, мы будем каждый раз наблюдать новости о том, что снова на миллиарды рублей вырублена тайга. Одних преступников посадят, а другие будут дальше распродавать Русскую Тайгу.

Я также напомню всем своим читателям, что ранее в Иркутской области местные жители буквально кричали, как раз таки с 2018 года, о том, что у них происходят странные лесные пожары, в результате которых горели делянки, на которых проходили незаконные рубки леса. Я писал об этом, говорил неоднократно, что леса поджигаются специально для сокрытия незаконных рубок! Это такая же классическая схема, как и «фирмы-однодневки», через которые преступники годами отрабатывают свои преступления.

Пока правительство расширяет свой ЕГАИС (контроль электронный над оборотом древесины), пока латает дыры в преступном лесном кодексе 2007 года, Русская Тайга подвергается уничтожению путем классических преступных схем. И когда местные жители Иркутской области в 2018 году просили обратить внимание властей на странные пожары, и когда им говорили «вы ничего не понимаете, леса горят сами по себе», тогда и нужно было ловить преступников. А не сейчас, когда уже сгорела тайга и вывезена древесина из страны на 1 очередной миллиард рублей.

Конечно, посадят! Впаяют показательно по 20 лет тюрьмы. И это правильно! Но поймали сейчас только явных преступников, а другие продолжат воровать.

В этом году снова будут лесные пожары. И следующие преступные группировки, займутся экспортом ворованного леса! Потому, что с 2022 года уже решено полностью запретить любой экспорт ценной древесины из страны. У преступников есть последний год, когда можно воровать миллиардами, вагонами, разрывая в клочья Русскую Тайгу!

И это понимают как контрабандисты, так и коррупционеры. Это понимают все, кто годами наживался на уничтожении лесов России.

ПАВЕЛ ПАШКОВ

 

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Срочные изменения в защите дикой природы, мы готовим к запуску научную платформу. Узнайте подробнее здесь…