На побережье Черного моря уже месяц массово гибнут птицы и дельфины

Только недавно я публиковал материалы о массовой гибели тысяч птиц и млекопитающих на юге России, как приходят новости о масштабном вымирании живых видов на побережье Черного море.

Стал разрывать информацию, люди публикуют фото и видео в сети, сейчас прорвалось во все Федеральные СМИ. Скрыть катастрофу не смогли. Уже целый месяц, с начала февраля, на Черноморском побережье от Тамани до Туапсе идет гибели животных. Люди находят тела дельфинов и птиц.

Первыми из всех тревогу забили жители Анапы. Они стали публиковать в социальных сетях видео с пляжей, где находили огромное количество мертвых птиц и дельфинов. Дальше аналогичные фото и видео стали появляться в Джубге, Новороссийске и Геленджике. Из птиц найдены трупы уток, чаек и чомги.

Я изучил имеющиеся материалы, все данные по проблеме. 19 февраля прошла информация, что пять членов экипажа сухогруза April были экстренно госпитализированы с диагнозом «отравление неясной этиологии». Один человек умер. Сразу вспоминаю скандал, который потряс мир в прошлом году, когда на Дальнем Востоке побережье моря было усеяно трупами морских обитателей. Власти списали все на водоросли. Люди, сообщавшие о трупах животных, также говорили о том, что после купания чувствовали себя очень плохо.

Я напоминаю, в сотый раз, что:

— за последние два года по всей России массово стали вымирать пчелы

— в прошлом году на Кубани зафиксирована неоднократная массовая гибель птиц и мелких млекопитающих

— в прошлом году зафиксирована массовая гибель птиц, рыбы и медуз на побережье Азовского моря

— в этом году зафиксирована массовая гибель птиц на побережье Каспийского моря

Об этом можно прочитать на моем официальном сайте, материалы подготовлены и опубликованы ранее.

По проблеме массового вымирания птиц и дельфинов сейчас, на побережье Черного моря, работают сотрудники Роспотребнадзора и Россельхознадзора. Специалисты работают и по проблеме вымирания птиц на побережье Каспийского моря. Я слежу за проблемой, но подключиться пока не могу из-за отсутствия возможностей! Не обеспечены ресурсом, финансированием. Пока не вытягиваем.

Но нужно срочно:

  1. Взять пробы воды на местах гибели животных у Черного моря и Каспийского моря. Провести собственные исследования, попытаться определить проблему.
  2. Посетить места гибели животных в южных регионах страны, проанализировать на месте имеющиеся очаги антропогенного воздействия человека на природу. Предприятия, сельское хозяйство, сбросы отравленных вод в реки, захоронения опасных отходов. Поговорить с местными жителями, узнать, на что жалуются еще и что не проходит в СМИ. Попытаться составить общую картину! Возможно, есть то, о чем мы просто не знаем.
  3. Проработать каждую проблему массовой гибели животных и подготовить серию материалов. Результаты лабораторных исследования направить публично в ведомства.
  4. Организовать мобильную общественную бригаду, которая будет находится на юге России и оперативно выезжать на места, где проходит информация о гибели животных. Приезжать туда первыми, проводить исследования.

Уже по факту проведенных работ можно будет говорить о проблемах и их этимологии. Если в ближайшее время силы и ресурсы найду, постараемся взяться за проблему. Команду свою подключу! Пока что мы имеем множество проблем, смерти тысяч диких животных и отсутствие целостности картины.

Мы не на пороге катастрофы. Катастрофа уже здесь.

ПАВЕЛ ПАШКОВ

 

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Срочные изменения в защите дикой природы, мы готовим к запуску научную платформу. Узнайте подробнее здесь…