Короед в Русской Тайге. Проверка обращений.

Сегодня посетил тайгу. По обращению моих читателей проверил лесной участок на предмет заражения жуком-короедом! На улице мороз и солнце. По времени вместе с дорогой потратили два дня. Но не зря. Короед сожрал несколько деревьев и скоро пойдет дальше.

Есть время решить проблему до того, как будут заражены многие гектары леса.

К счастью лесники уже в курсе, я на всякий случай уточнил, связался. Дело уже взято под контроль, я прослежу, чтобы не «замяли», а честно провели санитарную рубку. Это важно сделать в самое ближайшее время, чтобы избежать эпидемии!

Это мой выезд по одному из первых обращений об экологических проблемах от моих читателей. Напоминаю, что прием обращений ведется через мой официальный сайт. Там с февраля запущена отдельная общественная приемная, через которую можно оставить обращение. Все изучается! Моментально все решить не сможем, но постепенно, потихоньку, я думаю, сумеем добиться результатов, и проблемы экологические будут решаться.

Сейчас возвращаемся обратно. Что касается жуков-короедов, то проблема острая, причем во всех регионах России, где вообще есть тайга.

По степени разрушительности для Русской Тайги, жук-короед успешно конкурирует с масштабными рубками и лесными пожарами. Я уже описывал в своих материалах ситуацию с распространением вредителя. Он чем-то похож на деятельность бизнеса в лесах. По крайней мере, точно также пожирает тайгу! Короед охватывает колоссальные участки лесов, целая эпидемия, с которой люди пытаются бороться. Но важно понимать, что проблема происходит из-за повсеместного вмешательства человека в экосистемы. Именно из-за хозяйственной деятельности, из-за деятельности бизнеса в лесах и из-за деградации лесного хозяйства в стране, в том числе из-за отсутствия реального контроля над лесозаготовками и восстановлением лесов, и происходят эпидемии жука-короеда.

Если вы обнаружите в своих лесах деревья зараженные короедом, свяжитесь с местным лесничеством, уведомите их. Обязательно! Если лесники не реагируют, направляйте обращение к нам. Когда люди по всей стране будут проявлять бдительность и активность, появится возможность оперативно пресекать преступления в Русской Тайге.

Помните друзья, что мы с вами – распределенная полностью независимая сеть общественного контроля над Русской Тайгой! Где бы вы ни были вы в силах проявлять бдительность, самостоятельно проверять леса в своем районе, убирать мусор и предупреждать преступления. Нас много, мы подобно деревьям в тайге, связаны друг с другом единым биоценозом! Мы и есть единый организм.

Я благодарю каждого, кто делает свои собственные шаги для защиты нашей природы!

ПАВЕЛ ПАШКОВ

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Срочные изменения в защите дикой природы, мы готовим к запуску научную платформу. Узнайте подробнее здесь…