Проверяем леса: против вырубок елок в Новый год

До Нового года осталось 10 дней. С сегодняшнего дня я занимаюсь мониторингом лесов, будем оберегать тайгу от людей, которые решили срубить себе елку на праздник. Деревья – должны жить! Подготовили огромный маршрут, где наибольшая вероятность встретить браконьеров. Сегодня уже встречали торгашей, которые вырубают  елки, чтобы потом продавать их людям.

Моя деятельность – труд каждого из нас! Наше с вами общее дело!

Соратники. До самого Нового года я плотно занимаюсь мониторингом обширных лесных территорий, будем активно защищать Русскую Тайгу. Сейчас в лес рванули и мелкие торгаши и обычные граждане. Я призываю людей отказаться рубить живую елку, ставьте веточки для запаха, а для красоты, как символ Нового года – нарядную искусственную елку. Она будет служить вам годами, не нужно выбрасывать на помойку, а живые елки пусть остаются в тайге. Не рубите лес! Берегите его. Миллион человек срубит по елке – на миллион деревьев опустеет тайга. Если хотите подышать свежим воздухом, запахом елки и мандаринов – значит берите мандарины, конфеты и езжайте в лес! Погуляйте, поиграйтесь, покатайтесь с детьми на санках.

Внимание! Сейчас следим за лесом до самого Нового года. Если у вас есть свободное время – выходите на поддержку. У себя в районе проверяйте леса, публикуйте фото и видео с хештегом #РУССКАЯТАЙГА  #ПАВЕЛПАШКОВ. Самые интересные лесные обходы опубликуем в официальном сообществе проекта «Русская Тайга».

При совершении обхода в тайге обращайте внимание на машины возле леса. Как правило, браконьеры вывозят елку из леса на автомобиле! Торгаши, в свою очередь, рубят лес и скидывают елки в ГАЗели. Заранее запишите номер телефона местных лесников. Если увидите браконьеров – фотографируйте их и автомобили (номера), звоните лесникам и сообщайте о преступлении. Также можно сообщаться в любые правоохранительные органы, реагировать должны все.

Давайте защищать Русскую Тайгу вместе! Пока я занимаюсь проверками лесов, присоединяйтесь, становитесь частью нашей общей борьбы.

Итак! 10 дней до Нового года (вплоть до 31 декабря) я проверяю леса. Сразу после, в Новогоднюю ночь (праздновать, увы, не будем) со своей командой я выдвигаюсь в сторону Ростовской области. Мне массово пишут местные жители из Ростовской области, Республики Адыгея и с Краснодарского края. Просят срочно приехать, что-то там серьезное с лесами творится. Пишут, что нет контроля, лес, вырубают в колоссальных масштабах. А там, регионы южные, лесов итак практически нет! Кроме того мне прислали координаты иных экологических бедствий: незаконные свалки и загрязнение рек. Оттуда получил несколько десятков писем, люди просят помощи.

В оперативном режиме выезжаем туда с общественным контролем! Внештатная малая экспедиция прямо в новогоднюю ночь. Изучу проблемы, встречусь с людьми, подготовлю материалы к освещению на широкую аудиторию и направлю запросы к органам власти по факту преступлений против Русской Тайги. Проследим, чтобы реагировали!

ПАВЕЛ ПАШКОВ

 

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Уже свыше миллиона человек подписали петицию в защиту древних лесов России. Узнайте подробнее здесь…