Обогащение единиц или выживание всего общества?

Кто хотя бы минимально новости смотрит, наверное, не могли не обратить внимания на то, что в 2020 году у нас в стране просто обвал какой-то с экологическими катастрофами!

Произошли даже изменения в реакции властей на такие катастрофы. Если буквально недавно все замалчивалось до последнего, то сейчас стали сразу же признавать на высшем уровне. Со стороны можно предположить, что снят даже негласный запрет властей на освещение таких событий крупнейшими СМИ. На высшем уровне замглавы Совета безопасности страны Дмитрий Медведев стал курировать экологическую тему. Заявления по экологической тематике делает сам Президент страны.

Почему столько катастроф? И почему власти стали на них реагировать сразу?

С реакцией властей, вероятно, все просто: стало невозможно замалчивать! Действительно, катастроф стало больше. А как скрыть, если люди мгновенно пишут о любых катастрофах в соцсетях?! К тотальному контролю сети интернет, к тотальному контролю соцсетей власти рвутся. И, заметьте, не только власти в нашей стране, но и по всему миру! Но пока тотального контроля нет. Даже в Китае, власти которого дальше всех продвинулись к контролю каждого высказывания в интернете.

Вот власти и вынуждены реагировать на самом высоком уровне! Количество катастроф растет. Замалчивать их в СМИ в то время, когда люди о них знают, делятся информацией друг с другом в соцсетях – это только способ провоцировать конфликты. Вот и меняют форматы «работы с обществом». Есть даже надежда, что и, по крайней мере, ущерб от катастроф будут ликвидировать более активно, чем раньше.

Все сложнее с предупреждением катастроф. И с тем вопросом, почему их количество растет.

То, что люди сами себе и создали вал катастроф – давно ни для кого не секрет! Говоря «люди», я не имею в виду конкретно жителей, пострадавших от пожаров в Русской Тайге или наводнений, например. Я имею в виду нашу цивилизацию в целом.

Какая-то небольшая часть ученых, экспертов считают, что глобальное потепление на планете – это часть циклических процессов. Но! И они признают, что, как минимум, эти процессы подхлестнула деятельность людей! У нас страна северная. Юг так, чисто формальный по сравнению с огромными территориями, с длинной зимой, снегами и морозами. Многие люди, не сильно задумываясь, когда слышат термин «глобальное потепление», говорят: Вот и отлично, будет чуть теплее – и хорошо! Это серьезная ошибка! Ошибка от непонимания сути процессов. Потепление небольшое. Статистически заметное, как повышение средней температуры на 1-2-3 градуса. Опасность в изменениях природных циклов. У нас в атмосфере планеты, допустим, текут целые воздушные реки, течения. Похожие на течения мирового океана. Они переносят воду, дожди. Переносят массы тепла или холода. Даже при небольших изменениях меняется характер этих процессов в океане и в атмосфере. В результате там, где была пустыня, начинают идти дожди. Где-то засухи, где-то наводнения. А наша человеческая инфраструктура, технологии, сельское хозяйство – все не готово к таким изменениям! Посевы заливает или высушивает. Русская Тайга горит, как порох, в периоды засухи. А следом наводнения валят мосты и смывают дороги.

Отдельная совершенно тема для нашей страны – вечная мерзлота на севере. Нет никакой проблемы в том, что мерзлота тает, и изменяется экосистема региона. Проблема только в том, что к этому не готовы мы, люди. Дома строились на твердом, замерзшем, основании. Трубопроводы, дороги – все прокладывалось с учетом замерзшего грунта под ними. А сейчас мерзлота тает. И все, что стояло на твердом основании, оказалось в расплывающемся под ногами болоте! Дома рушатся, трубопроводы рвутся. Провоцируя дополнительные проблемы с разливом нефти из разорванных труб. При чем, по расплывшимся дорогам, и технике для ликвидации аварий становится сложно, а то и невозможно, подъехать!

Я, расписывая такие простые вещи, пытаюсь проиллюстрировать одну еще более простую мысль:

 НЕТ ПРОБЛЕМЫ В ИЗМЕНЕНИЯХ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ – ЕСТЬ ТОЛЬКО ПРОБЛЕМЫ В НЕСПОСОБНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ К ЭТИМ ИЗМЕНЕНИЯМ АДАПТИРОВАТЬСЯ!

Еще ярче эту мысль иллюстрирует собственно техногенная составляющая фактически всех катастроф. Что мы видим? Разрыв проржавевшей трубы. Взрыв емкости под горючий материал, которая делалась 30 лет назад. Размывание «хвостов» – остатков породы добывающего предприятия. Понятно, что такие остатки руды скидывались в кучу еще при СССР, а сейчас это создает глобальные проблемы. Однотипный достаточно фон технической составляющей катастроф! И одна причина того, почему это происходит. Собственники всего – крупные компании и корпорации. Деньги они хотят получать сегодня, здесь и сейчас. Оборудование используют часто старое, произведенное в Советском Союзе. Вкладываться в новое оборудование или чистые технологии не хотят: это снизит прибыль. Дешевле платить штрафы. Да и то, штрафы даже платить нужно не всегда, а только тогда, когда тебя «поймали за руку»!

Думаете, кто-то из коммерсантов что-то платит добровольно, даже когда их «поймали за руку», нанесенный окружающей среде и людям вред доказан?! Да вот ничего подобного!

Только что попалось на глаза интервью с Владимиром Чернышевым, начальником управления Росприроднадзора. Интересные он приводит цифры!

– в 2020 году предъявлены требования к взысканию суммы вреда в размере 152,9 миллиарда рублей;

– в добровольном порядке оплачено только 20,3 миллиона рублей;

ДОБРОВОЛЬНО ОПЛАТИЛИ ШТРАФЫ ТОЛЬКО 0,01% КОММЕРСАНТОВ!  (Добровольная оплата – это погашение суммы вреда, выставленной Росприроднадзором в течение 30 дней без обращения в суд.)

– в судебном порядке взыскано в бюджет 3,6 миллиарда рублей.

То есть, из 152,9 миллиардов рублей, взыскано 3,6 миллиарда рублей по суду и выплачено добровольно в административном порядке 20,3 миллиона рублей. Как я понимаю, в остальных случаях юридическое лицо признается банкротом после суда. А коммерсант и дальше получает прибыль, как и раньше, но под вывеской другого юридического лица. Что называется, это все, что нужно понимать о «социальной ответственности бизнеса» и реальной возможности государства на этот бизнес оказывать влияние!

И вот тут мы подходим к главному вопросу: к вопросу возможности предотвращения катастроф.

Пожары в Русской Тайге. Наводнения. Таяние вечной мерзлоты. Засухи в сельскохозяйственных регионах.

Поделать с этим ничего нельзя! Но! Все эти вещи, в общем – прогнозируются. Общий характер климатических изменений известен. Ни одна из этих «природных неожиданностей» – НЕ неожиданная! Все изменения климата и связанные с ними катастрофы, которые мы видим в 2020 году, были спрогнозированы лет 10 назад минимум!

Вопрос: если об этом было известно, то почему ничего не сделано для предупреждения опасных последствий?

Ответ простой: А почему Росприроднадзор предъявил штрафов коммерсантам за ущерб природе на 150 миллиардов, а взыскать смогли только меньше 4 миллиардов?!

Глобальные риски для всего общества известны. Направление климатических изменений известно. Есть модели этих изменений, они достаточно точно прогнозируются учеными. Нужно изменение технологий, адаптация общества к этим изменениям. Соответственно, и адаптация общественного организма нужна на глобальном уровне! С планом на 20, на 50 лет вперед. С планом для всей страны. И с некоторым органом управления, который, вероятно, называется «государство».

ПРОСТАЯ ЗАДАЧА НА КПД (КОЭФФИЦИЕНТ ПОЛЕЗНОГО ДЕЙСТВИЯ) НАШЕГО ГОСУДАРСТВА.

Росприроднадзор предъявил ущерб природе от деятельности коммерсантов на 150 миллиардов. Взыскано, пусть, для простоты подсчетов, 5 миллиардов (на миллиард больше, чем реально).

КПД ГОСУДАРСТВА – 3, 4% (ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО)!

НА 96, 6% РЕШЕНИЯ ОТ ИМЕНИ ВСЕГО ОБЩЕСТВА ПРИНИМАЕТ КОММЕРСАНТ, ИСХОДЯ ИЗ СВОЕЙ АЛЧНОСТИ!

Я прихожу к каким-то не корректным выводам? Судите сами! Конкретные общедоступные цифры. Очень, на мой взгляд, показательные цифры!

P.s.   Я сам в шоке, если что, от таких цифр! Сам себя обвиняю в некотором нео-марксизме. Если сотню лет назад говорили о «противоречии труда и капитала», то сейчас это что, «противоречие общества и частного присвоения природной ренты капиталом», так что ли получается?!

Жесть! Кучка сверхбогачей разрушает саму основу жизни всего общества, а эффективность системы управления обществом по оказанию давления на них не больше 4%?!

ПАВЕЛ ПАШКОВ

 

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Срочные изменения в защите дикой природы, мы готовим к запуску научную платформу. Узнайте подробнее здесь…