Жрут столько, что не лезет в глотку: заметка из экспедиции.

Представьте, что вы едете через лес и опытным взглядом оцениваете ее состояние. Вы видите, что тысячи машин выдергивают из тайги древесину, вывозя ее на продажу! При этом, словно на диком западе, здесь нет закона и меры обжорства. На выездах из леса сотни куч гниющей «неликвидной» древесины!

Вся Русская Тайга – одно сплошное преступление.

Выражение «жрать столько, что не лезет в глотку» как нельзя точно передает то, что происходит в наших лесах. На данный момент, наша экспедиция уже захватила Тверскую, Вологодскую, Новгородскую и Ленинградскую области. Мы проверяем обращения жителей регионов о вырубках в лесах, проверяем состояние лесов, изучаем экологические проблемы.

Пока мы, общественность, пытаемся защитить землю наших детей, бизнес разрывает на части полуживую плоть матери-тайги, варварски вырубая все на своем пути, но забирая из леса только лучшее. Остальное бросают гнить.

Правительство – пытается вернуть утраченный контроль, но не над лесами, а над оборотом древесины. Их интересует возврат денежного потока в Москву, который сейчас оседает в руках коррупционеров и бизнеса. Причем виноваты в этом те, кто разрабатывал и подписывал новый лесной кодекс в 2007 году, который, по сути, уничтожил всю лесную систему страны и дал бизнесу возможность наживаться на уничтожении лесов. Признавать свою ошибку правительство не планирует, поэтому иными другими способами активно «отжимает» лесной сектор обратно.

Увы, контроль будет только за переработкой и экспортом древесины. Лесной сектор никто восстанавливать не будет! Здесь исключительно денежный интерес, экономика. «Большие дяди» отжимают бабки у маленьких. Вот и все.

Что такое рациональное использование?

Это когда все, что растет на вашем огороде, используется по назначению. Овощи – кушаются свежими, маринуются, солятся, закатываются в банки на зиму. Ботва (листья корнеплодов) от овощей, скармливается домашней скотине. Лошади и коровы кушают травку, хозяин после них дерьмо относит в компостную кучу, для того, чтобы потом перегной использовать для удобрения земли. Чтобы в новом году овощей было больше, больше урожайность для человека и больше ботвы в конечном итоге для скотины. Такой «рациональный круговорот».

Все взаимосвязано. Я сам рос в деревне, всю жизнь на своей земле, знаю, что такое возделывать землю, ухаживать за ней. И схема рационального использования настолько проста, что ее понимают даже дети. Вы занимаете рациональным использованием, потому, что это ваша земля, вы ее любите и заботитесь о ней. Заботитесь о собственном будущем! О будущем ваших детей, которым еще жить на этой земле.

К сожалению, сегодня в Русской Тайге нет никакого рационального использования. Сюда приходят воры и грабители только ради того, чтобы нажиться здесь и сейчас. Получить сиюминутную прибыль! Во время экспедиции, за десять дней маршрута, я насчитал несколько сотен брошенных куч древесины на выездах из тайги. «Черные лесорубы» и официальные лесозаготовительные компании, вывозят из леса только ликвидную древесину. То, что стоит дорого и можно хорошо продать! Все остальное вырубается просто так, скашивается как трава в поле, а после остается гнить на «местах временного складирования древесины», как это любят называть. На самом деле с этим тоже все просто: древесина выдергивается из глубины леса к дороге, чтобы там было удобнее ее сортировать на «ликвид – неликвид».

Точно такое же происходит в глубине леса, там, где лесозаготовительная техника разносит все на своем пути! Лесоучастки не убираются, сухостой, порубочные остатки, все остается гнить. Все равно лесников нет, а участок арендованный. Кто будет проверять? Некому. Едва ли единственный лесник на сотни тысяч гектар, здесь вообще когда-то был. И добраться ему сюда физически не по силам! Да и не поедет он за такую мизерную зарплату, нищенскую даже. Он лучше возьмет десять тысяч рублей в конвертике от бизнесмена и поставит галочку, мол «проверено, все мероприятия выполнены на отлично». А компании, у которой есть мощные «ЗИЛ-ы», лесовозы и бензопилы, добраться до самых отдаленных лесоучастков не составит труда. Тем более что для них это золотая жила! Пригнал технику – вырубил все, что только можно, забрал лучшее, остальное бросил гнить.

Как последствие – распространяются гнилостные заражения, грибок. Сухостой навален как попало, это огромный риск для возникновения пожаров. Мы все знаем, насколько сильно горит Русская Тайга миллионами гектар ежегодно. Как сгорают заживо в жуткой агонии дикие животные, не в силах спастись. На местах рубок остается брошенный сухостой, брошенные «неликвидные» бревна. Распространяются болезни, переносятся с мертвой гниющей древесины на живые деревья. Живые деревья – становятся уязвимыми для жуков-вредителей. Они засыхают, умирают. Дальше в жару все это воспламеняется! Одна молния – и словно солома, загорается лес. В «подарок» от лесорубов – брошенное дизельное топливо, которое я часто встречаю в лесу. Ненужный нефтепродукт разливают по кустам. Как правило, на местах рубок бросается не только «неликвид», но и мусор, старые покрышки от тяжелой техники, пустые канистры, «баклашки» и машинное масло.

Бизнес здесь – арендаторы. Это не их лес, не их земля, не их «огород». У себя в деревне мужики, конечно же, будут и компостную кучу наполнять, и ботву скотине скармливать, и землю удобрять. Но в тайге никто этого делать не будет! Зачем выполнять лишний раз работу, за выполнением которой вообще никто не следит, да и задача тут одна: загнать технику, вырубить, вывезти, продать. Все! Срок аренды заканчивается, и похер, что за спиной осталась мертвая тайга.

2021 год нам нужно каким-то образом создать беспрецедентный общественный контроль над лесами! Нам, обществу, нужно направить все свои силы на защиту Русской Тайги! В связи с тем, что с 2022 года указом Владимира Путина закрывается экспорт ценной древесины из страны, есть риск, что бизнес охватит «лесная лихорадка». У бизнеса и региональных властей ровно один год, чтобы колоссально заработать. По моим личным прогнозам, в течение 2021 года, Русская Тайга подвергнется колоссальному давлению со стороны «лесных бандитов» и официальных компаний. Каждый, кто годами зарабатывал на уничтожении лесов, попытается заработать рекордное количество денег в свой карман на тупой, примитивной, варварской рубке кругляка.

Я готовлюсь. Сейчас, в рамках экспедиции, делю проблемные лесные территории на сектора! В следующем году мы проведем несколько крупных экспедиций, ряд рейдов и в течение всего года будем осуществлять непрерывный общественный контроль за Русской Тайгой.

ПАВЕЛ ПАШКОВ

 

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Уже свыше миллиона человек подписали петицию в защиту древних лесов России. Узнайте подробнее здесь…