Лес, которого скоро не станет: заметка из экспедиции.

Посетил леса, которые в скором времени будут вырублены. Снег немного лежит, там, где дороги и открытые места, но тайга пока без снегов. Это позволило нам забраться как можно глубже в лес, своим ходом! Мне было важно оценить не только количество уже вырубленных лесов, но и сколько лесов будет уничтожено в скором времени.

И уже понятно, что 2021 год будет годом окончательного разорения Русской Тайги!

Наша экспедиция уже прошла через несколько регионов. Сейчас стоит вопрос, или возвращаться обратно, закрывать маршрут, или двигать дальше «на удачу». К сожалению, не вытягиваем финансово! Даже представить себе не мог, что проедем такое колоссальное расстояние. Могу искренне сказать, что нынешняя итоговая экспедиция в защиту лесов России – стала для меня самой сложной и динамичной. Как никогда прежде, погрузился в проблемы уничтожения лесов, изучаю экологические бедствия и воздействие человека на Русскую Тайгу. Непосредственный техногенез.

Здесь, в глубине регионов северо-запада России, техногенез самый банальный. Примитивное уничтожение лесов, варварские сплошные рубки и отсутствие реального контроля со стороны правительства. Мы в пути с 19 ноября, сегодня 29 число. За десять дней плотной работы в тайге я так и не встретил лесников. Вообще! Ни одной машины. Зато уже тысячи лесовозов, тысячи бригад лесорубов и десятки тысяч вырубленных участков тайги.

Сейчас добрались по убитым дорогам, сквозь мертвые деревни, до мест, где тайга еще жива. На стволах деревьев стоят зарубы от топоров и отметки в виде яркой краски. Еще в смоле, свежее. Это означает, что этот лес будет вырублен в самое ближайшее время! Богатейший лес, северный. Под ногами брусничники, черничники. Видел следы семьи кабанов, несколько следов косуль и лося. Белок уйма! Все готовятся к зиме, копят запасы. Им невдомек, что вот-вот уничтожат их дом. Что сейчас придет мерзкий человек с бензопилой и спилит под корень весь лес. Варварски уничтожит тайгу ради сиюминутной прибыль.

Деревья с отметками проверил. Ни одно дерево не заражено, все здоровые, могучие. Нет короеда, нет инфекции, прекрасная живая тайга! Некоторые стволы не меньше двухсот лет, огромные. Обхватить грубыми мужскими руками, во весь размах, невозможно. Есть и молодые деревья, 50-60 лет. Зарубы стоят почти на всех. Я такую тайгу редко встречаю! Мы проезжали леса уже «жестко изнасилованные» человеком, те, что зарастают быстрорастущими деревьями, смещая редкие виды. Но этот лес, эта хвойная тайга в глубине леса, настолько богатая и древняя, что меня до слез тревожит, что завтра ее не станет.

Координаты записал. Уже удалось связаться с ведомствами и узнать, что данный лесоучасток в аренде у компании. Компания – занимается лесозаготовкой. Все законно. Придраться не к чему! ДА, Я ПРОТИВ! ПРОТИВ УНИЧТОЖЕНИЯ РУССКОЙ ТАЙГИ. Но закон позволяет сейчас компании уничтожить ее. Уничтожить вековые деревья. И все «в белую», экономика мать-ее. Рубите, воруйте, уничтожайте!

Я специально предупредил, что вернусь сюда в скором времени. И я это сделаю. Полностью проконтролирую, чтобы были соблюдены все нормы лесозаготовительных мероприятий, чтобы полностью было реализовано лесовосстановление. Возьмем под контроль. Кроме того, я по возвращении из экспедиции еще раз проверю лесоучасток, достану документы, изучу. Если найду ошибки или меня возьмут сомнения в законности выдачи документов бизнесу на уничтожение лесов – мы будем реагировать, и я сделаю все, чтобы остановить рубку. Но проблема в том, что сейчас отобьем у одной компании (если есть нарушения), завтра власти отдадут лес другому бизнесу, приедет другая бригада лесорубов и все равно вырубят все под корень.

Боюсь, друзья, что этот лес вы видите в последний раз. На моих фотографиях. Северо-Западные регионы страны. Экспедиция в защиту лесов России 2020. Скорее всего, на днях его уничтожат.

Мы – общественность, можем контролировать лесовосстановление и пресекать незаконные рубки. Мы можем осуществлять общественный контроль, проводить рейды и делать все возможное от нас, чтобы власти и бизнес знали, что у лесов есть заступники! Что Русская Тайга не одна, и мы готовы глотки рвать за нее. Больно и страшно! Но бороться будем до последнего.

Наша экспедиция продолжается! Если сейчас вырулим финансово – поедем дальше, еще несколько регионов северо-запада России, проверяем леса, изучаем обращения местных жителей, защищаем Русскую Тайгу.

ПАВЕЛ ПАШКОВ


 

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Срочные изменения в защите дикой природы, мы готовим к запуску научную платформу. Узнайте подробнее здесь…