Лорд Сибири: властителя Сибири теперь назначает королева Великобритании?

Появилась новость настолько примечательная, что просто невозможно пройти мимо!

При чем, отношение эта новость имеет и к Русской Тайге, и к Сибири более прямое, чем может показаться на первый взгляд.

19 ноября 2020 года Королева Великобритании Елизавета Вторая заверила Великой печатью Королевства пожизненное присвоение звания барона Соединенного Королевства Евгению Александровичу Лебедеву. Теперь Евгений Лебедев – барон Лебедев. Барон Хэмптона в лондонском районе Ричмонд на Темзе и Сибири в Российской Федерации.

Вот текст официального сообщения в «The Gazette». Новость уже обошла и все наши СМИ.

THE QUEEN has been pleased by Letters Patent under the Great Seal of the Realm dated 19 November 2020 to confer the dignity of a Barony of the United Kingdom for life upon Evgeny Alexandrovich Lebedev, by the name, style and title of BARON LEBEDEV, of Hampton in the London Borough of Richmond upon Thames and of Siberia in the Russian Federation.

Можно посмеяться над такой новостью. Типа, «у богатых свои причуды». Да, выглядят смешно такие непомерные амбиции нуворишей.

«Dailymail» публиковала 10 октября материал под заголовком: «Встань, Владыка Лебедев Московский!». Вероятно, с оттенком некоторой иронии по отношению к новому Пэру Англии. В статье говорилось, что богач – издатель еще летом награжден премьером Великобритании Борисом Джонсом титулом лорда. Но он хочет, чтобы в его титуле звучало «Лорд Московский». По традиции, все члены Палаты лордов Великобритании должны иметь «территориальное обозначение». Это связано с тем, что лорды – это феодальный социальный слой сверхбогачей–«властителей земли». Часто даже употребляется словосочетание «лэнд лорд», прямо и обозначающее «властитель земли». Обозначение в титуле земель за пределами Британии возможно. Но в этом случае Королевская корпорация, которая ведет список Пэров, должна сделать официальный запрос правительству страны или территории, о которой идет речь. Поэтому, писали в издании, прежде чем Лебедев сможет занять свое место в Палате лордов, правительство России должно подписать титул.

В СМИ информации не удалось найти, почему новоявленный Пэр Англии не стал «Лордом Московским». То ли в Москве и свои лорды имеются, и они сказали: «Че за ….., дядя?!» То ли еще какие причины. Но, в результате, официально объявлено, что «Лордом Сибирским» именоваться дядя может. Королева Великобритании утвердила. Вероятно, и от наших властей какое-то согласие получали, раз вышла заминка с «лордством».

Теперь коротко о «Владетельном Лорде Сибири».

Барон Хэмптонский и Сибирский, круто, да?!

Кроме баронства нашей многострадальной Сибири он издатель газет «The Evening Standard» и «The Independent». Евгений Лебедев вместе с отцом является совладельцем этих крупнейших и влиятельнейших в Великобритании изданий.

Состояние его отца, Александра Лебедева, «Forbes» оценивал в 2016 году в 400 миллионов долларов. В рейтинге «200 богатейших бизнесменов России 2015» он занимал 188-е место.

В конце 1980-х работал в посольстве СССР в Лондоне вместе с будущим президентом ВТБ Андреем Костиным. В 1993 году они основали «Русскую инвестиционно-финансовую компанию», специализирующуюся на работе с внешними долгами.

Капитал Лебедева-старшего составляли Национальный резервный банк, недвижимость. Он совладелец, вместе с Лебедевым-младшим, британских газет «Evening Standard» и «Independent».

Лебедев-старший — выпускник МГИМО и Академии внешней разведки. Он сам не скрывал, что в СССР работал в КГБ. От связей со спецслужбами, правда, открещивался во всех интервью: «Нет у меня никаких спецслужбовских связей, перестаньте. Это было в 1992 году. Я уволился, и нет никакого КГБ давным-давно» (Из интервью «Forbes».).

СМИ подают информацию о новоявленном Бароне Хэмптонском и Сибирском Евгении Лебедеве достаточно нейтрально. Выступая вскоре после получения своего титула, новоявленный Барон заявил, что испытывает «большую гордость» за то, что стал первым Пэром из России, и «будет использовать свое положение для борьбы за свободу слова». Типа, большая честь для России в целом и для Сибири персонально?! Как-то так, получается.

«Белая армия, Черный Барон,

Снова готовят нам царский трон!»

Кто-то из читателей вспомнит эти слова старой советской песни. Кто-то даже скажет, что предателей Родины расстреливать нужно, а не рыцарские звания давать. Что же, мнения могут быть разные. Тем более что сам господин Барон Хэмптонский и Сибирский утверждает, что он всецело за свободу слова. И за многообразие мнений, соответственно.

Только учитывать нужно, что Родина у нас с господином Бароном давно уже разная. Он служит своей родине, Великобритании. И его родина его за это премирует. Немножко раздражает, конечно, что господин Барон пожелал именоваться Бароном Сибири. Ну, отказался ты от нашей Родины. Ну и именуйся теперь Бароном  Хэмптонским сколько влезет, что ты к нашей-то Родине лезешь?! По совести если, то любой житель Сибири, любой человек, родившийся в Сибири и не отказывавшийся от своей страны, имеет право неизмеримо большее именоваться Лордом Сибири, чем этот Лондонский богач!

И вот тут мы подходим и к Русской Тайге, и к Сибири вплотную!

Потому что Сибирь – это нефть, газ, полезные ископаемые и Русская Тайга. Это богатства, от которых господа из Лондона, бывшие когда-то нашими земляками, никак не желают отказываться!

Сложно сказать, «Баронство Сибири», это что сейчас? Вероятно, зондирование почвы в обществе: зайдет-не зайдет, как люди отнесутся к такой идее. Тем более, что новоявленный Барон к СМИ и пропаганде отношение имеет самое прямое. Готовят почву, вероятно. Прецедент, чтобы завтра можно было сказать: Вот же, есть законный Лорд Сибири!

В общем, такие прецеденты, да еще и от имени самой Королевы Великобритании случайностью быть не могут! О личном желании самого новоявленного Барона так именоваться и говорить не стоит! Тема явно выше его предела полномочий.

Великобритания, колониальная «Империя, над которой никогда не заходит Солнце», обозначает свои притязания?

ПАВЕЛ ПАШКОВ

 

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Уже свыше миллиона человек подписали петицию в защиту древних лесов России. Узнайте подробнее здесь…