Тем, кто заботится о лесах: заметка из экспедиции.

Я часто ругаюсь потому, что в лесах России действительно нет порядка. Все, что я наблюдаю сегодня – имитация, попытки властей «обелить» себя в глазах общества. Вот, якобы, мы делаем! Вот, якобы, мы же стараемся! Но это не так. Все, что способно приносить деньги властям и бизнесу – уничтожается. Потому, что у них нет меры обжорства.

Сожрут тайгу, а объедки бросят гнить.

Но ругаюсь я не всегда. Не нужно думать, что вокруг только все серое и унылое! Есть и хорошие люди. Среди лесников есть люди, которые с трепетом и любовью относятся к лесам. За мизерные зарплаты, эти истинные безумцы сутками пропадают в тайге, наводят порядок. Во многом они не имеют силы! Зачастую их запугивает бизнес, угрожает расправой, а попытки лесников говорить правду о вырубках – моментально провоцируют высокопоставленных чиновников, которые увязли в коррупционных схемах. Лесников либо заставляют молчать, либо увольняют к херам.

Сегодня утром был снег. Днем он растаял, выглянуло солнышко и озарило светом Русскую Тайгу! Я, уставший после проверок лесов, нервный и злой, остановился в лесах Вологодской области. До населенных пунктов здесь недалече, к тайге подходит убитая, но некогда асфальтированная дорога. И лес здесь, резко отличается от того, каков он в глубине тайги. Сегодня я наблюдал за тем, как бережно лесники убрали сухостой, какой порядок был наведен в лесу. Могучие деревья создают сказочную атмосферу. На подъездах к лесу стоят шлагбаумы и запрещающие таблички, въезд запрещен. По периметру лесного массива грамотно вырыты противопожарные рвы! При этом здесь убран мусор даже возле дороги после водителей-ублюдков, которые останавливаясь «справить нужду» обязательно устраивают под деревьями свалки.

Я, сегодня, видел редчайшую честную работу лесников! Людей, которые действительно любят тайгу, следят за ней и ухаживают. Я знаю, что зарплаты у них мизерные. Знаю, что многие лесники находятся в жесткой зависимости от своих начальников, которые под угрозой увольнения «заставляют» их не замечать преступления. Преступления, за которые бизнес дал взятки. И прекрасно понимаю, что если завтра бизнес захочет вырубить этот ухоженный лес, он придет и вырубит. И ничто не спасет Русскую Тайгу! Приеду я сюда в следующем году и увижу одни пеньки.

Моя благодарность лесникам! Всем тем, кто честно выполняет свою работу! Кто любит Русскую Тайгу и стремится сделать все возможное от себя, чтобы сберечь ее для будущих поколений.

Экспедиция в защиту лесов России продолжается!

ПАВЕЛ ПАШКОВ


 

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Срочные изменения в защите дикой природы, мы готовим к запуску научную платформу. Узнайте подробнее здесь…