Когда природа – хронически больна.

За последний год я работал над многими экологическими проблемами в стране. Сейчас я вижу, что результатов мало. На одну решенную проблему – приходят десять. Устаревшая модель мышления людей, которые руководят страной и устаревшие, отсталые, технологии. Желание получать сиюминутную прибыль с полным отсутствием меры обжорства. Жрут так, что не лезет в глотку. Давятся, дохнут, но позади очередь таких же жирных управленцев с ложками в руках. И каждый кто приходит – начинает жрать, жрать, жрать.

Только за этот год у нас несколько крупнейших разливов нефтяных отходов в стране, у нас отравленный берег Камчатки (официальная версия властей: цветение водорослей) и множество других колоссальных бедствий. Но, кроме того, что у нас на слуху, кроме «медийно-раскрученных» экологических проблем, есть проблемы хронические. То, что уже длится десятилетиями и не решается совершенно. Это регионы с тяжелой промышленностью, те места, где люди полностью зависят от деятельности градообразующих предприятий, но при этом вынуждены дышать отравленным воздухом, пить ядовитую воду и умирать молодыми. Подавляющее большинство обращений, которые пишут мне люди из регионов, это и есть самое важное на сегодняшний день, то, что нужно было решать еще два десятилетия назад.

Весь 2020 год я работал плотно именно над хроническими болезнями России, над тем, что не интересует СМИ, правительство и известных людей, потому, что «мало хайпа». Но именно эти хронические болезни, проблемы России, и являются показателем убитой экологической безопасности страны. Все проблемы – начинаются с хроники, с того, что не решается десятилетиями. Мы часто слышим в заголовках СМИ о том, что где-то разлита нефть, что на берег выброшены трупы морских животных, вырублен очередной миллион гектар леса, но все это – лишь последствия плевательского, потребительского, отношения власти и бизнеса к нашей земле.

Такой формат современной России мне напоминает сырьевую колониальную империю, которая после развала СССР оказалась в руках тех, кого интересует только прибыль, только добыча сырья. Мне пишут жители Кузбасса, кричат о помощи, реально без шуток задыхаются от деятельности тяжелой промышленности. Люди вынуждены жить там, где концентрация производств на единицу площади территории колоссальная. Все производства – это устаревшие технологии, которые давно прогнили насквозь от ржавчины. Ежегодно атмосфера Кузбасса принимает в себя порядка 1,5 миллиона тонн вредных выбросов. Наибольшая концентрация выбросов идет от металлургических и химических предприятий. Здесь же, одномоментно, идет добыча полезных ископаемых! Постоянные взрывы, столбы пыли, которые разносит ветер на огромные расстояния. В результате местные жители каждое мгновение дышат отравленным воздухом, пьют воду с примесями, получают букет болезней с рождения. Сокращается уровень жизни в разы, растет количество онкологии среди населения, люди умирают молодыми. Дошло до того, что местные жители публично просили у правительства Канады предоставить им экологическое убежище. Вы представляете, насколько невыносимо жить там, что люди вынуждены просить помощи у другого государства? Не у своего, надежд уже нет, они просят помощи у других стран.

Параллельно пишут жители Минусинска, сейчас по их проблеме готовлю отдельные материалы. Ситуация у них аналогичная! Идет добыча угля, для работы ТЭЦ, для отопления домов местных жителей в том числе. Устаревшие прогнившие технологии и как следствие уничтоженная экология. Люди, как и жители Кузбасса, просят помощи, буквально кричат на всю страну, говорят «посмотрите, мы задыхаемся!». И ведь реально, без шуток, задыхаются. В буквальном смысле слова выплевывают куски своих легких под давлением хронических заболеваний.

Я теряюсь в проблемах. Куда не посмотрю – везде антропогенное воздействие человека на природу и словно отражаясь, удар приходится по людям.

Назовите мне любой регион страны, и я покажу вам там экологические бедствия. И всегда причиной будет деятельность бизнеса и интерес власти. Сейчас правительство реагирует только на громкие проблемы, которые вызвали общественный резонанс, которые привлекли внимание людей и СМИ. Как правило, это проблемы разовые, то, что всплыло именно сейчас. Но каждая такая проблема – лишь последствия хронических экологических проблем России. И сегодня наша с вами задача, друзья, объединяться и бороться за будущее наших детей. Мы уже показали всему миру, что способны влиять на крупные экологические проблемы, теперь, нужно сделать все возможное от нас, чтобы привлечь внимание миллионов именно к хроническим проблемам! Только так мы сможем что-то изменить.

ПАВЕЛ ПАШКОВ

 

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Уже свыше миллиона человек подписали петицию в защиту древних лесов России. Узнайте подробнее здесь…