Белки восстанавливают леса: заметка из экспедиции.

Во время экспедиции в лесах мы встречали множество диких животных. Но в весомом преимуществе нам попадаются белки! Одну красавицу мы даже поймали на фото. Я как то давно уже писал о том, насколько важно, чтобы в лесах присутствовали белки. Дело в том, что они активнее иных животных участвуют в естественном восстановлении лесов. Более того, они вносят существенное разнообразие в однотипные леса, заносят семена хвойные деревьев в молодую широколиственную тайгу. Особенно это заметно на местах рубок, когда недобросовестные арендаторы вырубают ценную древесину, кедры, лиственницу или иные хвойные породы.

На местах рубок бросается сухостой, а впоследствии лесосеки зарастают быстрорастущими деревьями. В результате смещается баланс в экосистеме! Зачастую там образуются болота, которые распространяются дальше, губят живые леса. Если же болота не появились и местность сухая, то белки приносят туда семена хвойных пород деревьев и лес в будущем имеет возможность восстанавливаться сам. Повышать разнообразие. Правда на это тайге потребуются десятки лет и, к сожалению, из-за варварской рубки деревьев и не правильной политики государства в отношении лесного сектора страны, очень быстро Русская Тайга сокращается.

Каждая белка ежегодно прячет в лесах тысячи семян деревьев. Причем разносят они их на достаточные расстояния и, пряча в тайниках, белки забывают, куда положили семена. Это такой своеобразные обмен дарами в тайге! И несомненное неразрывное взаимоотношение лесов с его обитателями. Белка устраивает сотни тайников в разных местах и забывает, где они находятся. Когда наступают холода, белки находят тайники своих сородичей, а часть тайников забывается, и там весной проступают первые ростки молодых деревьев. Благодаря такому обмену лес постоянно меняется, имеет возможность быть разнообразным, обновлять флору, что способствует привлечению фауны. В однотипных лесах проживать могут не все. Там меньше птиц и животных. Многим животным нужны укрытия, нужно строить норки в корнях деревьев! Птицам же нужно вить гнезда. Если деревья молодые то гнезда на их ветвях сооружать нецелесообразно, даже если найти за что зацепиться, при первом ветре гнездо опрокинется, и птицы потеряют свое потомство. Опять же в экосистеме все построено на пищевой цепи. Вслед за одними животными приходят другие. Именно поэтому нам, неразумным людям, нельзя вмешиваться в лесное разнообразие. Уничтожая одно – мы убиваем все.

Я смотрю на фотографию белочки, которую нам удалось снять. Что видите вы в ее глазах? Я вижу любопытство. Вижу интерес! Белочка лесная, к человеку не привыкшая. Мы встретили ее очень глубоко в тайге, там, где редко появляются люди. И увидев, ее я, очередной раз задал вопрос себе, отчего мы так бездумно отбираем у нее дом. Мы уже уничтожили безвозвратно свыше 60% всех живых видов на планете, менее, чем за 45 лет. Сколько еще нужно времени, чтобы уничтожить всех остальных? Ведь на данный момент ничего не меняется, потребление растет, и никто ничего не хочет менять. Все живут по принципу «на наш век хватит, а после нас хоть потом». Знакомо? Вот-вот…

ПАВЕЛ ПАШКОВ

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Срочные изменения в защите дикой природы, мы готовим к запуску научную платформу. Узнайте подробнее здесь…