Кратко о важном: заметка из экспедиции.

Соратники! Мало выхожу на связь со своими читателями. Очень много работы! Напоминаю, что мы сейчас проводим экспедицию в защиту лесов и экологии России. Маршрут экспедиции разбит на несколько частей, от Русского Черноземья до далекой Сибири. Между маршрутами –  выходим из тайги, делаем технический осмотр автомобиля, меняем расходники, обрабатываем собранный материал. Кроме того, во время экспедиции мы снимаем фильм о лесах России, об экологических проблемах, о том, что теряет человечество в своей бешеной гонке за прибылью.

Мы уже проехали тысячи километров и не могу не заметить, что в этом году ситуация с лесными пожарами куда лучше, чем в прошлом. Мы все помним ужасы 2019 года, когда сгорали заживо дикие животные, горели миллионы гектар тайги. Отправляясь в экспедицию в этом году, я опасался еще более серьезных лесных пожаров, но увидел честную работу спасателей! Патрулирование с вертолетов, патрулирование с дронов, быстрое реагирование на очаги возгораний. Только вот я прекрасно понимаю, что это власти не лесное ведомство восстанавливают, а пытаются не допустить усугубление других проблем, с которыми сегодня столкнулись правительства всех стран мира. Не забота о лесах, а защита собственной шкуры. Если катастрофические пожары захлестнут регионы как в 2019 году, то власти просто не справятся! А на волне распространения коронавирусной инфекции, ограничений и экономической войны, они рискуют получить хаос. Именно поэтому сейчас власти всех регионов страны так боятся лесных пожаров и впервые за долгие годы они действительно делают все возможное, чтобы пресечь их распространение.

Я посетил леса, которые сгорели буквально неделю назад, посетил и леса где пожар был еще в 2019 году. Проверил, как работают спасатели, какие меры принимаются! Вижу грамотные противопожарные рвы, вижу, как были локализованы очаги возгораний. Во многих регионах страны запрещен проход/проезд в лес. Вообще запрещено любое посещение лесов! Много баннеров, много предупреждений.

Сейчас маршрут нашей экспедиции проходит через Западную Сибирь. Здесь я хочу показать своим читателям, как из-за антропогенного воздействия человека на природу распространяются сплошные топи. Болота захватывают все новые и новые леса, пожирая последние участки живой тайги. Причем я заметил, что вонять топи стали гораздо сильнее! Чтобы понять это – нужно один раз побывать там. Я много посещал живых болот с развитой экосистемой. Много видел болот, где приятно находиться! Там множество птиц, есть рыба, насекомые и усердные бобры. Но представьте себе, что вы словно попадаете в мир пост Апокалипсиса. Вы – маленький человек, находитесь в центре гниющих топей, где практически нет насекомых, птиц и зверей. Здесь постоянная отвратительная вонь, вода под ногами перемешана с отходами от нефтепереработки и канализационными сливами. Все это преет под ногами… все это гниет и смердит.

А теперь представьте, что эти топи с каждым годом захватывают все больше и больше земель. Что миллионами гектар они расползаются дальше по вине человека.

Мы сняли здесь кадры для фильма. К сожалению, фильм не передаст увиденного, того, что чувствуешь лично, находясь здесь! Я подробно расскажу о проблемах. Уверен, что наш фильм сможет пробудить сердца миллионов и обратить внимание всего общества на те глобальные проблемы, с которыми мы сегодня столкнулись. А пока, экспедиция продолжается. До конца лета мы будем изучать экологические проблемы, проверять обращения от моих читателей, говорить правду и вести неустанную борьбу против уничтожения Русской Тайги!

ПАВЕЛ ПАШКОВ

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Срочные изменения в защите дикой природы, мы готовим к запуску научную платформу. Узнайте подробнее здесь…