Уничтожить Русское Черноземье: заметка из экспедиции…

В рамках экспедиции в защиту лесов и экологии России побывал в Черноземье. Сотни обращение от моих читателей, крики о помощи со стороны местных жителей и непрерывная борьба народа за свою родимую землю. Я первым делом направился к «сердцу Черноземья», к берегам некогда самой чистой реки Европы (по исследованиям ЮНЕСКО) Хопёр. Здесь же находится одноименный Хопёрский заповедник с множеством краснокнижных животных и растений! Удивительная земля, под которой спрятаны залежи никеля и по некоторым данным, залежи радиоактивного урана. Все это – хочет добывать бизнес, который долгие годы пытается продавить в регионе строительство горно-обогатительного комбината.

Русское Черноземье – это, прежде всего, удивительно плодородный край, который веками славился качественной сельскохозяйственной продукцией и по-настоящему Русской душой. Деревеньки, добродушные местные жители и богатейшая земля. Известно, что крупная компания в связке с бизнесом активно давит мнение жителей Воронежской области, причем неоднократно совершались нападения на активистов, происходила травля со стороны правоохранительных органов, а руководство компании пытаются убедить людей в том, что строительство комбината в их же интересах. Естественно обещают чистейшую экологию, современное оборудование и безопасную добычу никеля.

Лоббирует добычу опасных ископаемых в регионе – непосредственно региональное правительство в связке с УГМК (Уральский горно-металлургическая компания). По их заявлениям, в случае реализации проекта Новохоперский район и вся Воронежская область смогут получить новые рабочие места, а соответственно якобы подъем экономики и большие отчисления в местные муниципалитеты. Как и любой другой бизнес, УГМК продавливают свои интересы, ради получения сиюминутной прибыли. Здесь и сейчас – урвать деньги на быстрой добыче полезных ископаемых.

Я приехал в Черноземье не случайно. Именно сейчас, летом 2020 года, региональные власти и компания УГМК планируют окончательно продавить строительство комбината. Насколько мне стало известно, уже спланирована итоговая проектная документация будущего комбината, а также практически пройдены все необходимые согласования. Естественно без учета мнения местных жителей! Причем власти будут любыми силами лоббировать интересы компании, ожидая больших денег, и забитый зал «якобы общественниками» на общественных слушаниях единогласно проголосует за уничтожение экологии всего Черноземья.

Проблема длится давно. Бизнес не отступает, они лишь ждут, что общественный запрос угаснет и можно будет вцепиться мощной хваткой в никелевые разработки. Еще в 2014 году Институт водных проблем Российской академии наук проводил научную конференцию по вопросам строительства комбината в Черноземье. Участие принимали реальные экологи, геологи и всевозможные ученые. По итогам конференции специалисты подтвердили опасения местных жителей о том, что с наибольшей вероятностью мощный удар придется по всей экологии Черноземья. Есть реальная угроза хронических и острых интоксикаций в результате накопления ядовитых токсинов в сельскохозяйственной продукции. Кроме того, начнется резкое понижение уровня грунтовых вод и это спровоцирует острую нехватку пресной воды для населения. Аномальная зона запыления от отвалов будут переноситься на расстояние до 30 километров, а пылевые массы будут переноситься воздушными течениями на сотни километров. Что касается заповедных мест Черноземья, то удар сразу же ощутит на себе животный и растительный мир. Видовое разнообразие начнет снижаться. Причем сам комбинат планируют строить прямо на границе с заповедником.

И еще одна проблема заключается в сейсмической опасности для населенных пунктов, от постоянных взрывов при строительстве шахт. Аналогичная ситуация наблюдается на Кузбассе, в Кемеровской области. В 2019 году я посетил регион и писал о том, что местным жителям приходится жить в экологической катастрофе. Они даже писали открытое обращение к правительству Канады с просьбой предоставить им экологическое убежище.

Совсем недавно в Красноярском крае, в городе Норильск, произошла утечка топлива. В результате аварии загрязнено 18 тысяч квадратных метров, топливо попало в местные реки, урон экологии колоссальный. На устранение экологической катастрофы понадобится множество лет и не менее 10 миллиардов рублей! Экология целого региона потрясена мощным ударом по вине промышленного гиганта. Вернуть былое здоровье экологии – уже не получится. Компания называется «Норильский никель». Никель, соратники! И ведь именно никель собираются добывать в Черноземье. Если этот гигант прорвется в чистейший регион – то последствия будут необратимыми. Правительство региона успеет урвать сиюминутную прибыль, неплохо заработает и УГМК, а вот местные жители будут вынуждены жить в ужасных условиях, зная, что и жизни их детей под угрозой.

Регион сейчас посетил, изучаю проблему глубже, подготовлю серию материалов. Кроме того, подумаю над тем, как грамотнее обратиться к Федеральному правительству, чем оперировать. Долгие годы идет борьба против добычи никеля! Просто обращения не помогут. Региональное правительство напрямую заинтересовано в подачках от бизнеса, мнение людей никого не интересует. Вопрос нужно решать на уровне кремля, инициировать общественные слушания здесь, в Москве и при том, протащить туда реальных общественников, профессиональных экологов, геологов, ученых. Слушание – должно проходить публично, с онлайн-эфиром.

По некоторым моим сведениям, в строительстве комбината заинтересованы первые лица правительства. Боюсь, что шансы отбить регион слишком малы. Подключусь, и всеми силами будем продолжать бороться за удивительный край Черноземья!

Павел Пашков

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Уже свыше миллиона человек подписали петицию в защиту древних лесов России. Узнайте подробнее здесь…