Лесные фермы – как возможность спасти Русскую Тайгу

У нас в стране никто не занимается лесным фермерством. Тайга Русская – рассматривается исключительно как место для расстрела животных или сплошная рубка ради древесины. Когда я выступал в Общественной палате РФ (г.Москва) то готовил доклад о том, что значит вторичное лесопользование. Я предлагал властям обратить внимание на ведение лесного хозяйства без вреда природе, но при этом, доход с лесных ферм может в сотни и даже тысячи раз превышать примитивную рубку деревьев. Не просто говорил, я предложил реальные шаги, но увы, едва ли меня услышали.

Все о чем говорят «якобы общественники при власти» и чиновники, это повышение экономических показателей за счет рубки деревьев. Ничего иного, никакую новую систему, они принимать не могут. Физически не могут в силу устаревшей модели мышления. А молодых специалистов, умеющих думать современно, замечающих реальные экологически проблемы – у нас в стране практически нет. Элементарно если вы посмотрите на статистические данные по лесовосстановлению и ведению лесного хозяйства в СССР, и сравните их с данными современной России, то поймете, что мы на пути окончательной деградации. Мы уже видим последствия колоссальной рубки тайги, уже видим реальные изменения климата. В том числе вырубаются климатозащитные леса, которые регулируют воздушные течения! Об этом подготовлю отдельный материал.

Я стараюсь разбираться тщательно в том, о чем говорю. Прорабатываю каждый случай, изучаю историю, ищу ответы в мельчайших деталях. И знаете, будущее я вижу именно в лесных фермах. Сегодня у нас частично урывками работают пункты по приему трав, ягод и грибов в регионах. Получая сырье за копейки, коммерсанты отправляют дары природы на глубокую переработку. Травы идут в аптеки и на чай, ягоды на варенье, грибы на полуфабрикат. Люди в регионах из-за бедности готовы за копейки собирать дикоросы и относить их на пункты приема. При этом я не редко слышу от людей в регионах о том, что обязательно находятся «мелкие барыги», которые собирают ягоды и грибы хищническим способом. Уничтожаются заросли черничников и клюквы, уничтожается грибница, и после на таежных землях пропадают дикоросы. Не остается ничего.

Я думаю, что в ближайшем будущем мы с вами, соратники, возьмем гектары земли с лесом в собственность у государства и на этой земле откроем лесные сады. Это будут развитые грибницы, обильные ягодники, кедрачи, таежные яблоки и груши, дикие травы, чага! Причем лесные сады способны приносить реальный доход без ущерба природе круглый год. И не нужно вырубать деревья, не нужно опылять растения химией, природа все делает сама. Лесные фермы нужно лишь облагораживать, следить за ними и развивать. Мало кто это понимает.

Представьте себе, что у вас есть сто гектар тайги! Эта тайга – ваша по праву, по закону. И еще столько же земли с полями. В лесу вы начинаете развивать грибницу: белые, лисички, опята, грузди. Развивая их один раз и дальше, бережно собирая, у вас будет потрясающая урожайность и при том, грибы растут дальше каждый год сами. Без вашего участия! Здесь же в лесах вы развиваете сегментами густые заросли клюквы, малины, ежевики, черничники. Привозите и пробуете приживаемость ягодников из необычных мест. Параллельно, на другой сотне гектар, на полях, вы высаживаете дикие травы. Густое разнотравье, из которых в дальнейшем будет производиться фирменный чай, отвары, сборы. Каждый сбор будет наполнен нотками разных трав, будут чайные коллекции разных видов, в том числе лечебные. Здесь же на полях вы высаживаете яблоневые сады, вишни, сливы, груши.

Ваша продукция – это уникальное экологически чистое питание, здоровое, новый тренд. Вы создаете собственный бренд, крупный, фамильный! Показываете всем, что значит брать от природы максимум, не причиняя ей вреда. Жить в гармонии с экологией. Китайцам в Сибири продавали лес за несчастные рубли, если не ошибаюсь вплоть до того, что всего несколько рублей стоил гектар леса. А сколько стоит килограмм белых грибов? Свежесобранные белые грибы стоят очень дорого. Прибыльно ли это? Да.

Вот это и есть лесные фермы, лесосады. Такого опыта в России нет, никто не хочет заниматься тем, что даст перспективу только в будущем. Но представьте себе, что все это стало продвигаться на уровне правительства. Представьте, что все лесное хозяйство страны начнет перестраиваться на вторичное лесопользование! Рубки первичные, с глубокой переработкой, останутся. И при этом будет восстанавливаться лес в должных объемах. Но на первом месте будет взаимодействие с природой, полная консолидация. Крупнейшая лесная держава в мире, Россия, начнет поставлять по всему миру экологически здоровую продукцию прямо из тайги. Вреда экологии – не будет, а прибыль будет превышать примитивные рубки в сотни или даже в тысячи раз. Начнут появляться новые профессии, цениться будут экологи, ученые и лесники! Само по себе загрязнение экологии будет вызывать отвращение, потому что тренд новой эпохи – это забота о природе.

Лесные фермы могут прекрасно совмещаться с пастбищами, с сельским хозяйством. Я считаю, что будущее за вторичным лесопользованием, которое на сегодняшний день недооценено. Вообще. Пробовал уже подавать идеи во власть, но увы, бороться с устаревшей моделью мышления я не могу. Бесполезно. Возможно, в ближайшее время мы начнем сами создавать первые сады, снимем фильм, создадим круглосуточный онлайн мониторинг за садами на многомиллионную аудиторию и все вместе создадим новое будущее! Думаю в этом направлении. Это огромные растраты, но опыт – мог бы повлиять на ход истории, для всего мира.

Автор: Павел Пашков. 

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Срочные изменения в защите дикой природы, мы готовим к запуску научную платформу. Узнайте подробнее здесь…