Фоторепортаж: тайга через год после лесных пожаров!

В рамках общественного мониторинга лесных территорий и защиты лесов со стороны общественности, посетил Русскую Тайгу. Провел работы по изучению ситуации в лесах после пожаров 2019 года! В прошлом году здесь были лесные пожары, которые удалось локализовать. Деревья не сгорели полностью, пламя успело охватить лишь низовье: немного обгорела кора, была сожжена трава, пострадали животные.

В этом году противопожарные работы толком не выполнены. Майские праздники – лесников я не встретил вообще. Возле лесов патрулирования и обходов не было за весь день, в лесах не убран сухостой, остается пожарная опасность. Но ладно до лесного ведомства – оно у нас право дело практически уничтожено, а вот на безграничные силы Русской Тайги я бы хотел обратить особое внимание. Когда находишься здесь лично, нюхаешь обгоревшую кору на деревьях и видишь, как при этом жизнь бьет ключом со всех сторон, как с новой силой яростно поднимается экосистема, начинает захватывать дух. Сердце бьется, готов буквально целовать и обнимать величественную природу! До слез пробивает грубое мужское сердце.

Молодые деревья распускают почки. Здесь вам и заросли малины, и ежевики. Слышу треск сухих веток, оглядываюсь, деру от меня дает молодая косуля. От ее бегства взлетают ввысь тетерева. Кто-то пугается моего присутствия, а кто-то напротив, словно и не замечает вовсе Русского путешественника. Большой дятел долбит дерево! Санитар. Что там ему до «коронавирусной» инфекции в людских городах, он, наверное, и по боле многих людей ведает о том, как правильно лечить да лечиться. Больше иных ведает и о том, что лес – лечит. И человек часть леса то! И никак иначе. Ведь и предки наши все отсюда. Это сейчас мы, неразумные дети, поджигаем да рубим леса, а раньше лес кормил дедов наших, да что там совсем тысячи лет назад? Вспоминаем мы сейчас день Великой победы, войну отечественную. И все ведаем о том, что победа далась нам силами партизан таежных! Время и нам, детям неразумным, за ум браться, лесное дело учить – да оберегать тайгу всеми силами.

Ныне в лес тяжело выехать, хоть защищать, хоть воздухом подышать – запреты государственные, карантины «противовирусные». Месяц пробивал себе и своей команде коридор, и сейчас наконец-то имеем возможность беспрепятственно передвигаться по обширным лесным территориям, дабы защищать Русскую Тайгу, следить за ней. Сейчас я прибыл в леса центральной России! В прошлом году еще зафиксировал координаты лесов, где проходили пожары. Провожу оценку состояния тайги, что изменилось и как восстанавливается лес после бедствия.

Тысячи ландышей в скором времени будут украшать низовье лесов, словно плотным бархатным одеялом усеяна все землица таежная. Я провел опись деревьев, которые пострадали от пожара, а также подсчитал примерное количество кустарников малины, ежевики на 100 квадратных метров. Зафиксировал места, где лопатой вокруг деревьев была варварски снята земля. Провел осмотр лесных территорий на предмет размещения незаконных свалок, мусора, в том числе строительного. Все нарушения, которые мне удалось зафиксировать, будут направлены в органы региональной власти и в лесное ведомство. А я сюда обязательно вернусь еще раз в следующем году, повторно проведу исследовательскую работу и посмотрю, как изменилась жизнь тайги, были ли решены проблемы.

 

Готовимся к экспедициям. Точно знаю, что в скором времени полыхнут леса России, и некому будет заниматься тушением пожаров. Мы постараемся сделать все, что в наших силах! Будем проводить экспедиции, рассказывать о проблемах, принимать всестороннее участие в защите и охране лесов России!

С Любовью к своей земле и к нашему народу, всегда Ваш, Русский путешественник, писатель Павел Пашков.

 

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Уже свыше миллиона человек подписали петицию в защиту древних лесов России. Узнайте подробнее здесь…