Лесные пожары наносят удар: горят жилые дома!

Я предупреждал уже неоднократно, что в этом году лесные пожары выйдут из-под контроля. Сейчас пришли тревожные новости из Кемеровской области, где из-за пала сухой травы загорелись дома жителей. Насколько мне стало известно, сгорело там 27 домов точно. Люди потеряли все, что у них было! Случилось это в селе Постниково Ижморского района.

Напоминаю, что сезон пожаров только начался. В прошлом году горели миллионы гектар тайги в Сибири и на Дальнем Востоке, власти не справлялись с тушением пожаров. Но тогда были добровольные пожарные, волонтеры, общественный контроль. В этом году снега было мало, пожары начались раньше обычного, при этом по всему миру прокатился экономический кризис и эпидемия коронавируса. Люди сидят по домам! Заблокированы активисты, практически ликвидированы все инициативные группы.

Я настоятельно рекомендую правительству бросить все силы на подготовку к борьбе с лесными пожарами, а не налаживать усиление контроля за населением. Если у властей есть возможность «взять под контроль» каждого человека, не лучше ли использовать эти технологии для непрерывного мониторинга лесных территорий и борьбы с возгораниями? Если сейчас не принять должные меры – лесные пожары 2020 будут катастрофическими!

Прошу заметить, что пожар в селе Постниково – лишь тот, о котором пишет пресса. Совсем недавно случился аналогичный пожар в селе Краснинское Промышленновского района. Там сгорело три дома. Пожар пришел со стороны полей, он охватил не только жилые дома, но и лес. Здесь же, в регионе, в селе Пашково Яшкинского района огонь охватил шесть домов, в деревне Вторая Пристань Мариинского района сгорело пять домов. Перечислять можно очень долго! И это один регион!

Соратники! Сезон лесных пожаров начался. Горят жилые дома, люди остаются без крыши над головой. Ситуация накаляется. Будьте бдительны, не проходите мимо возгораний, сообщайте о поджигателях. Это только начало. Власти не готовы и готовы не будут! Ситуация с коронавирусом только усугубляет ситуацию. Считаю необходимым со стороны общественности все силы направить на мониторинг лесов и полей, обеспечить распределенную независимую сеть общественного контроля. Как только решим вопрос с передвижением по регионам – выезжаем в экспедицию и реализуем мониторинг лесных пожаров непосредственно в Сибири. Сделаем все, что сможем, чтобы остановить катастрофу.

Автор: Павел Пашков. 

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Срочные изменения в защите дикой природы, мы готовим к запуску научную платформу. Узнайте подробнее здесь…