Коронавирус и лесные пожары: повторится ли сценарий 2019 года?

Реальные экологические проблемы, которые ждут нас дальше – не новость, но об этом мало кто задумывается. Ситуация усугубляется со всех сторон. Из-за пандемии коронавируса власти не готовы к лесным пожарам 2020 года, заглушили общественный контроль и, по сути, ликвидировали все инициативные группы и активистов, которые занимались экологическими проблемами. Мы все помним, как сложно было в прошлом году тушить лесные пожары! Горели миллионы гектар тайги, сгорали заживо животные, а власти заявляли, что «тушить лесные пожары экономически нецелесообразно».

В этом году лесные пожары уже начались. Огнем пройдены сотни тысяч гектар. И это колоссальные цифры друзья! Еще только апрель 2020. Пожаров может быть гораздо больше, чем годом ранее! Если в прошлом году пожары было «нецелесообразно тушить», то, что будет в этом, когда экономика держит серьезный удар? Я допускаю, что людей вообще не будут пускать близко к лесам, чтобы избежать контроля. Меры такие уже есть, допустим, в Московской области. Здесь сотрудникам лесного ведомства дали право выписывать штрафы «нарушителям самоизоляции».

Но не только коронавирус влияет на лесные пожары друзья! Есть новости от Российских ученых, которые предупреждают о том, что в свою очередь и лесные пожары негативно скажутся на распространении инфекции. Чтобы не быть голословным, давайте я процитирую первого замдиректора Института вычислительных технологий Сибирского отделения РАН Андрея Юрченко:

“На наш взгляд, ближайшей очень серьезной угрозой станет наложение экологических проблем отдельных регионов и последствий начавших свое распространение лесных пожаров на ситуацию с пандемией. Известно, что смог, в том числе дым от лесных пожаров, качество воздуха, напрямую влияют на органы дыхания, усугубляя любую легочную патологию. Кроме того, смог снижает инсоляцию и проникновение ультрафиолета, естественных факторов, снижающих виральность (т. е. распространение) COVID-19”, – считает он.

Мои читатели часто пишут мне, сообщая о лесных пожарах, переживая о том, что будет дальше. Мы с моей командой сейчас решаем вопрос о передвижении по регионам, чтобы я мог продолжить экспедицию в защиту лесов России, а также обеспечить мониторинг лесных пожаров. Все не просто, нас «блокируют» как и всех остальных активистов. Думаю, вопрос решу в самое ближайшее время, а если нет, значит, мы поедем на прорыв – в интересах общества и Русской Тайги. В этот момент мне будет нужна ваша поддержка! Мы должны продолжать выступать в защиту лесов России, продолжать осуществлять общественный контроль.

Автор: Павел Пашков. 

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Уже свыше миллиона человек подписали петицию в защиту древних лесов России. Узнайте подробнее здесь…