ЛЕСА ЗАКРЫТЫ НА КАРАНТИН

Заповедники и национальные парки нашей страны закрыты. Наглухо! Все правильно: закрыты уже вторую неделю из-за карантина по коронавирусу.

Администрации особо охраняемых природных территорий оперативно отреагировали на поручение министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина о введении ограничительных мер в заповедниках, заказниках и национальных парках в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в России и в мире. В соответствии с приказом Минприроды России, с 30 марта по 3 апреля 2020 года на ООПТ был введён запрет на посещение. На официальных сайтах учреждений размещена информация о выполнении поручений Президента России, главы Минприроды России, главных санитарных врачей регионов, распоряжения администраций. Насколько я понимаю, режим «бдить и не пущать» будет продлеваться автоматически. Пока в стране и отдельных регионах действуют карантинные меры, будут закрыты и ООПТ.

Один мой знакомый невесело шутит: «Леса закрыты для посещения в связи с риском появления в них организованных отрядов партизан!»

Вроде же нет, леса же пока не закрыли? Или я чего-то не знаю?! События сейчас происходят быстро. Не успеваешь за всем уследить.

Давайте будем объективны: ООПТ часто выступают как объекты туристические, рекреационные. И на территориях ООПТ, и просто на землях лесного фонда и раньше объявлялись особые режимы. В связи с ЧП, с пожарами. Главный вопрос сейчас для меня – на пользу ли это пойдет Русской Тайге?

С одной стороны, меньше людей – меньше и источников пожаров. Ни для кого не секрет, что 90% пожаров – по вине человека. Патрулируют территории ООПТ в усиленном режиме, как мне пишут? Так и это же не плохо! И пожары же заметят, значит!

Но, не все так однозначно. У многих, кто «в теме» лесных пожаров и охраны лесов, есть сомнения. Пожарные добровольные уже испытывают сложности в связи с ограничениями, введенными властями. А опытные егеря говорят, что отлавливать нарушителей границ и следить за порядком и пожарной безопасностью – это далеко не одно и то же! Иногда даже такие задачи могут быть взаимоисключающими. Ну, что говорить: поживем, увидим! Еще только начало сезона.

Особенно строгий контроль исполнения мер карантина вводят на ООПТ, расположенных вблизи крупных населённых пунктов. У нас в стране большие участки лесов есть и около крупных городов. «Лосиный остров», город Москва. «Куршская коса», Калининградская область. «Красноярские Столбы» в Красноярском крае. Несмотря на введённые ограничения, в них опер группы обнаруживают массово проведение пикников и розжиг костров. Карантин или самоизоляция? Многие не понимают, что это, почему. И используют время для отдыха, для выезда на природу. В настоящее время власти из-за этого прорабатывают вопрос об ужесточении наказания за посещение ООПТ в период карантина. Могу сказать, что наказание и так есть. И достаточно, на мой взгляд, суровое.  В соответствии со статьей 8.39 КоАП РФ «Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях», штраф за нарушение установленного режима составляет для физических лиц от 3 до 4 тысяч рублей. Но, помимо этого, вводятся дополнительные ограничения, направленные на обеспечение эпидемиологической безопасности.

Власти усиленно подталкивают федеральные ООПТ  осваивать новые форматы работы. Прежде всего – на онлайн платформах. Фото, видео-путешествия. Хорошо, конечно. Сидишь такой дома, под домашним арестом и смотришь видео: весна в горах, кандыки цветут. По мне, так ощущений только маловато! Даже издевательство какое-то, такие онлайн трансляции смотреть, а самому не иметь возможности и до ближайшего леса дойти.

Ну, и власти напоминают, что посещение ООПТ  будет разрешено только после отмены в субъектах РФ действия режима самоизоляции, о чем будет сообщено дополнительно. То есть, возможно, не скоро. И никакого тебе запаха тайги! Тоска!

Главное, чтобы только запах дыма не дошел до наших окон, пока мы «добровольно» самоизолируемся по решению властей! Самоизолируемся мы и от решения множества других проблем, не только от распространения вируса!

Автор: Павел Пашков. 

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Срочные изменения в защите дикой природы, мы готовим к запуску научную платформу. Узнайте подробнее здесь…