Радиоактивный пепел от лесного пожара!

Еще продолжение темы пожаров этого года.

Пожар «не наш». Украина. Другая страна.

Весь вопрос в том, что в современном мире все взаимосвязано. «Не наших проблем», по сути, и не бывает! Суть проблемы я вынес в заголовок: Возгорание в Чернобыле с превышением уровня радиации в 16, 5 раз! Ветру все равно, на территорию какой страны нести радиоактивный пепел! Ветер границ не знает!

Для тех, кто с темой радиоактивного заражения не знаком, небольшое пояснение. Есть собственно радиоактивное излучение, радиация. А есть радиоактивные элементы, которые при аварии выпали с осадками на большой территории. В том числе, и на территории нашей страны, России. Эти элементы из почвы с питательными веществами попадают в растения. И накапливаются годами в древесине, в коре. Концентрация только растет год от года! При пожаре же это все, вместе с пеплом, разносится ветром.

Давайте уйдем от Украины, чтобы никто не мог сказать: Это другая страна, не наши проблемы. Рассмотрим вопрос на примере Брянских лесов. Просто потому, что в результате чернобыльской аварии больше всех лесов России пострадали брянские. 42% лесного фонда области (493,9 тысяч гектар) оказалось загрязнено радионуклидами.

Леса, где плотность загрязнения почвы цезием-137 превышает 5 Ки на квадратный километр, занимают более 100 тысяч гектар. Более 16% загрязненных радионуклидами земель лесного фонда расположены в зонах с плотностью загрязнения почвы цезием-137 от 15 до 40 Ки на квадратный километр и выше, а в отдельных лесных кварталах (600 га) этот показатель достигает 200 Ки!

А уровни загрязнения деревьев и трав еще выше и увеличиваются с каждым годом! Превышение допустимых уровней активности цезия-137 в дровах начинает наблюдаться при плотности загрязнения почвы 5 Ки на квадратный километр, а в пищевых и кормовых ресурсах леса – при 1-2 Ки! Представляете, какой уровень загрязнения и скорость накопления радионуклидов, если их в почве 200 Ки!  Органы деревьев (древесина, кора, листва, хвоя) очень интенсивно накапливают радионуклиды!

От времени начала наблюдений количество цезия возросло. Где в 3, а где и в 7 раз, в зависимости от породы дерева. Зона мертвого древостоя  расширяется с каждым годом! Понятно, что в зоне радиоактивного загрязнения лесов запрещен сбор плодов, грибов, ягод, лекарственных растений и др. Хотя систематически такое происходит, такая продукция выявляется.

А вот пожар, что тогда? Радиоактивный пепел, который ветер разносит на новые территории! И кто знает, куда подует ветер в следующий момент!

Ну, и снова возвращаюсь к украинскому пожару. Радиационный фон в очаге пожара в Чернобыльской зоне отчуждения превысил норму в 16,5 раза. Об этом сообщил исполняющий обязанности главы Госэкоинспекции Украины Егор Фирсов.

«Показатели прибора составляют 2,3 при норме 0,14».

Ситуация с тушением пожара остается сложной.

«Огонь распространился на Чернобыльскую зону 20 гектаров, но всего горит более 100 гектаров. Как это сейчас часто бывает, сначала кто-то поджег траву, а потом огонь перебросился и на деревья».

Пожар в Чернобыльской зоне тушат с 4 апреля. В ликвидации двух очагов огня задействованы более 140 человек, десятки единиц техники, самолеты Ан-32П и вертолеты Ми-8. Из-за возгорания травяной подстилки под Киевом и особых погодных условий в столице образовался смог. Жители украинской столицы и близлежащих городов и сел жалуются на сильный запах гари. Пока не потушили! Власти предупредили, что подобная ситуация может продлиться еще несколько дней.

И снова давайте вернемся в нашу с вами страну. Никому до всего этого дела нет. Что делать с радиоактивными деревьями – никто не знает. И как раз сейчас уже начались пожары. Как раз на юге страны! Брянская область, она не единственная у нас, где выпадали осадки после Чернобыля!

Ах, да! Кроме климата, способствующего в этом году ранним пожарам, с самого начала весны, еще и социально-административные проблемы. Силы властей регионов заняты карантином и закрытием границ.

Автор: Павел Пашков. 

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Срочные изменения в защите дикой природы, мы готовим к запуску научную платформу. Узнайте подробнее здесь…