Эффект «шокированного помидора»: экологию ждут потрясения…

Вы знаете такой прием в кулинарии как «шокированный помидор»? Это когда берут помидор, бросают его резко в кипяток и оттуда сразу же в ледяную воду. От резкого перепада температуры с помидора идеально слазит тонкая шкурка. Сейчас очень многие СМИ публикуют статьи о том, что из-за пандемии коронавируса экология на земле стала улучшаться! Отчасти это, конечно же, чистая правда и я писал про это недавно. Встали предприятия, уменьшились объемы выбросов вредных веществ в атмосферу. Люди на «самоизоляции», сидят дома, соответственно и вред от выхлопных газов их автомобилей тоже уменьшен!

И все вроде хорошо, только если начать анализировать проблему глубже, приходишь в ужас от того, чем может все это обернуться для природы дальше. Не ведаю, сколько еще продлится эмидемия, но есть подозрение, что наша природа испытает эффект «шокированного помидора» и последствия будут колоссальными! Это отразится на экосистеме всей планеты.

Дело в том, что экология сейчас начинает приходить в себя. Уменьшаются защитные функции различных биоценозов, в России и подавно весна, мир просыпается! Природа чувствует себя спокойнее, начинает отпускать свой щит, начинает доверять человеку. У нас остановлены производства, но как учит история, после войн и всемирных экономических кризисов, вскоре люди с новой силой начнут производить товары потребления! Вспомните вторую мировую войну, что было после нее? Был резкий подъем производств, нужно было обеспечивать людей, не хватало буквально продуктов питания и вещей первой необходимости. Начались стройки, повысилась рождаемость, увеличилась и нагрузка на экологию! Объективные реальные данные от WWF о том, что менее чем за 45 лет человек уничтожил свыше 60% всех живых видов на планете. Половина лесов были вырублены, началась бешеная гонка за «экономической стабильностью». Страны стремились увеличить экспорт, поиграть мускулами на международной арене. Отрывая живые куски от матери-природы человек, пытался быть «круче» других «человеков».

В один момент, когда сорвется тетива, предприятия, начнут работать на разрыв. Это уже неизбежно. Сегодня пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил о том, что нужно готовиться к международному экономическому кризису! Что все – только начало. Возможно, что коронавирус – это спусковой крючок и дальше, чем дольше длится эпидемия, тем сильнее будет удар по экологии. Эффект «шокового помидора»! С помидора моментально слазит шкура, а что будет с природой? Если менее, чем за 45 лет мы уничтожили свыше 60% всех живых видов, то сколько нам понадобится лет, чтобы уничтожить оставшихся животных? Задумайтесь. Никаких «вбросов» и попыток «очернить» ситуацию. Просто задумайтесь и посмотрите на реальность!

В этом году я провел общественную экспедицию от Прикаспийской низменности, от устья реки Волга, до ее истока в Тверской губернии. Писал множество материалов о том, как в бешеных темпах отравляется ведущая водная артерия России, одна из крупнейших рек в мире. И в своей экспедиции я увидел, насколько сильно мы изменили этот мир. Экология действительно в беде! Общество не понимает, что в бешеной гонке мы загнали сами себя в ловушку. Ведь каждый из нас неразрывно связан с природой! Мы – часть этого мира.

Сейчас мы дали экосистеме нашей земли подышать чистым воздухом. И приняв это за чистую монету, природа улыбнется солнцу, покуда солнце не затянет едким дымом от нефтеперерабатывающих предприятий и не ударит по экологии «мировой экономический подъем».

Автор: путешественник Павел Пашков. 

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Срочные изменения в защите дикой природы, мы готовим к запуску научную платформу. Узнайте подробнее здесь…