Лесные пожары уже начались!

Начался апрель 2020 года. ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ В РУССКОЙ ТАЙГЕ В ЭТОМ ГОДУ УЖЕ НАЧАЛИСЬ! А так же пожары на торфяниках, пожары, перекинувшиеся на лес с полей, пастбищ и огородов от выжигания там травы и т. п.

И ЭТОТ ГОД МОЖЕТ СТАТЬ УЖАСНЫМ ПО ЛЕСНЫМ ПОЖАРАМ!

Что происходит? Дело в том, что из-за сочетания природных и антропогенных факторов риск пожаров резко возрос! У нас страна все-таки, достаточно северная. Обычно в марте пожары еще не начинаются. А в этом году не только начались, но и становятся массовыми!

Только за субботу и воскресенье, 28 и 29 марта 2020 года,  был ликвидирован 101 лесной пожар! Площади, пройденные огнем, 989,73 гектар! Пожары тушили в Псковской, Брянской, Владимирской, Воронежской, Калужской, Курской, Московской, Смоленской, Волгоградской областях, Республике Крым, Краснодарском крае, Республике Дагестан, Красноярском, Приморском, Хабаровском, Забайкальском краях, Еврейской автономной области. Вся география страны почти, посмотрите! Пожароопасный сезон уже начался не только в европейской части страны, но и на Дальнем Востоке!

Специалисты тушили 13 лесных пожаров на площади 1,542 тысячи гектаров в Забайкалье, Еврейской автономной области и Хабаровском крае. По данным на понедельник, 30 марта.

«На 00:00 мск 30.03.2020 на территории Российской Федерации действовало 13 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 1 542 гектаров, по которым проводились работы по активному тушению, в том числе: пять пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 1 434 гектара (Хабаровский край); пять пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 62 гектара (Забайкальский край); три пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 46 гектар (Еврейская АО)».

На тушении лесных пожаров было задействовано 646 человек, 186 единиц техники, 2 воздушных судна на мониторинге, на тушении же – еще 3 воздушных судна. Это данные Авиалесохраны нашей страны.

Радует, что об ужасающих пожарах прошлого года помнят в госструктурах!

«Глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин взял под особый контроль подготовку к пожароопасному сезону в 27 регионах, неполную готовность которых выявил Рослесхоз в ходе последних проверок»!

Сообщение прошло так же в понедельник, 30 марта. По словам Кобылкина, подготовка этих регионов к предстоящему пожароопасному сезону, организация мероприятий по предупреждению, мониторингу и тушению лесных пожаров ведется на низком уровне. Очень хорошо, что сейчас, в самом начале сезона пожаров, об этом знает и над этим работает ответственное ведомство!

Итак, что происходит? Почему я говорю о том, что из-за сочетания природных и антропогенных факторов риск пожаров резко возрос?

На самом деле, начавшиеся рано весной пожары – в этом никакой неожиданности нет! В этом году об этом и я уже писал, и природоохранные и экологические организации все говорят. Вот, и в ведомстве знают! Все просто: климат. Реальные климатические изменения. Нереально теплая зима. На реках сразу начинается маловодье, вместо полагающегося весной половодья!

Эпидемия вируса сейчас, опасная она, или не очень – фактор природный. А вот карантин, различные запреты на въезды-выезды – это факторы человеческого реагирования. Факторы социальные, антропогенные. Мы по опыту практическому знаем, что зачастую такие антропогенные факторы опасней всего! Как тут один мудрый человек выразился по этому поводу в разговоре: Граната сама по себе безопасна. Пока она лежит, и никто ее не трогает. Опасна обезьяна, когда она берет эту гранату в руки!

Те же выжигания травы, сжигание мусора на участках. Кто не знает, что это опасно?! Все знают, каждый год об этом и говорят, и пишут в СМИ! Но ведь жгут, продолжают жечь, не соблюдая даже простейших правил безопасности!

Так вот, и сжигания мусора и травы в этом году начались очень рано. Вероятно, отчасти и из-за карантина. Многие на дачи поехали, в карантине то сидеть. А там работы по уборке участка. Или шашлыки, что тоже не всегда безопасно в противопожарном плане!

А самый большой риск в том, что все государственные органы в этом году будут заняты на обеспечении карантинных мероприятий. Сил и средств на пожары может не хватать! Очень высока вероятность того, что пожарам в Русской Тайге в этом году просто не смогут уделять должного внимания! Просто сил не будет хватать!

Автор: путешественник Павел Пашков. 

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Уже свыше миллиона человек подписали петицию в защиту древних лесов России. Узнайте подробнее здесь…