Нефтяные гиганты. Заметка из экспедиции.

Знаете, где у нас в стране расположен крупнейший нефтеперерабатывающий завод? И вовсе даже не в районах добычи нефти! Нефть идет по трубопроводу.  Предприятие, производящее из сырой нефти топливо, расположили поближе к границе со странами Европы. Поближе к основным покупателям и рынкам сбыта.

Знакомьтесь: «Киришинефтеоргсинтез» или «КИНЕФ». Город Кириши Ленинградской области. Общая мощность по переработке – 20,5 млн. тонн в год. Завод «Сургутнефтегаза». Единственное и основное нефтеперабатывающее предприятие гиганта-нефтепромышленника. Получает сырьё по трубопроводу из центров распределения в Ярославской области. На комбинат приходит Западно-Сибирская и Волго-Уральская нефть.

Меня такие гигантские предприятия пугают. Всегда это бомба. И по риску техногенных катастроф. И по экологическим рискам. Но буду честным – за этим предприятием, на мой взгляд, следят. Минимизируют вред от него окружающему миру. Понятно, что безвредным такой гигантский пром просто не бывает! Но есть разница: или когда работают с соблюдением норм, как здесь. Или когда откровенно «забивают» на все, кроме быстрой прибыли. Как происходит, увы, во множестве других мест.

В своих экспедициях я никак не стараюсь собирать одну «чернуху» с целью хайпануть! Увы, во многих местах нашей страны ситуация реально ужасающая! Преувеличивать я не стараюсь. Я стремлюсь к объективности. Здесь, в Киришах, я совсем чего-то запредельного не нахожу. Так и говорю, как оно есть.

Да, это пром. Через Кириши протекает река Волхов. Рядом город Волхов и Ладога. Недалеко и Господин Великий Новгород. Легендарные места Руси. Древней, великой и свободной Руси. Но, нет: в окружении промышленных пейзажей и дымящих труб это даже трудно представить!

Я стараюсь оценивать все же объективно. Ведомо мне, что и река Волхов отравлена от истока и до устья. Соли тяжелых металлов фиксируют здесь повсеместно. Содержание железа повышенное. И земли во многих местах испорчены.

Но за всем этим следят. Есть улучшения. Было закрыто особо вредное производство на биохимическом заводе здесь еще в середине 80-х. Биохимический завод занимался производством кормового белка из продуктов нефтепереработки. Синтетический белок из нефти использовали как наполнитель комбикормов для различного домашнего скота. Я лично такие производства считаю еще более опасными, чем просто пром с вредными выбросами! Все это в конечном итоге попадает в организм человека. Последствия не предсказуемые!

Так что, грустно, печально – но таков современный мир. Эх, не прикоснуться мне здесь к эпохе свободной Новгородской Руси… Трубы да дым мешают! Едем дальше, сражаемся за последние участки Северной Русской Тайги! Нужно хоть их сохранить!

Автор: путешественник Павел Пашков.

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Срочные изменения в защите дикой природы, мы готовим к запуску научную платформу. Узнайте подробнее здесь…