Республика Калмыкия (материал из экспедиции)

В рамках экспедиции в защиту р. Волга посетил Республику Калмыкию. Каждый раз с особым интересом посещаю земли малых народов России! Калмыкия – единственный регион во всей Европе, где исповедуют буддизм. Территории у них практически без леса! Здесь пустыни, полупустыни и степи. Республика лежит на самом берегу Каспийского моря. Издревне здесь жили разные народы, от скифов до печенегов, но в XVII веке сюда пришли западные монголы (или как их еще называют, ойраты), которые создали на пустынной земле Калмыцкое ханство. С тех пор этот народ и проживает здесь!

Хороший народ. На весь огромный регион, который по размерам превосходит Данию, Бельгию или Швейцарию, всего порядка 300 000 жителей! Условия здесь для жизни очень сложные. Нужна выносливость и по-настоящему степная хватка. Жители Калмыкии очень гордятся правлением Аюки-хана (он правил с 1669 года по 1724). Предводитель активно защищал южные рубежи России, вел войны с казахами, покорил туркмен и неоднократно проводил победоносные походы на горцев Северного Кавказа. Народ Калмыкии – воины! И достойны уважения.

Меня, прежде всего, интересовала Волга, которую задевает краем Республика Калмыкия. К Республике прилегают области Волгоградская и Астраханская, у которых с экологией непорядок. Из-за этих регионов в степи Калмыкии ветром приносит мусор, который здесь повсюду. Меня крайне разочаровало состояние Калмыцкой земли у берегов Волги. Слишком много мусора, его несет с городов, с населенных пунктов и оставляют проезжающие мимо люди. Один оставленный мешок мусора – разносит ветром по всему региону! Это наносит вред пастбищам, диким животным и местным жителям. Представьте себе – уникальный регион с богатейшей историей, занесен мусором!

 

Публикую фотографии мусора, сделанные в рамках экспедиции, чтобы вы могли представить себе то, о чем я говорю. Мусор в траве временами не видно и создается ощущение, что тут порядок! Но когда рассветное или закатное солнце начинает ярко освещать землю, отблеском начинают проявляться бутылки, пакеты, пластик и прочее. С Республикой Калмыкией хочу познакомиться ближе, обязательно приеду сюда еще для того, чтобы рассказать о ней своим читателям.

Автор: путешественник Павел Пашков. 

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Срочные изменения в защите дикой природы, мы готовим к запуску научную платформу. Узнайте подробнее здесь…