Сохранить тайгу – сохранить реки нашей страны (материал из экспедиции)

Экспедиции сейчас в не таежной зоне носят подготовительный характер. Юг России, с сельскохозяйственными зонами Черноземья. Сейчас – Волга. Опять же с черноземной зоной.

Если кому-то выбор направления исследований покажется далеким от защиты лесов и Русской Тайги, то, повторюсь, экспедиции зимние и подготовительные. На весенне-летний сезон намечен большой объем и путей, и исследований. Нужно завершить сейчас тот труд, который позволит провести наиболее важные экспедиции 2020 года, точно поставив задачу.

Когда я начинал писать несколько лет назад о безжалостном уничтожении Русской Тайги китайскими монополистами, сначала массовая реакция СМИ и интернета была такая, что это все фейк, что я все придумываю. Это потом, через годы, меня сначала поддержали люди, защитники родной земли. Потом некоторые СМИ. А потом проблему признали и органы власти. Даже  в чем-то забавно было смотреть на то, как те же власти, что сначала открещивались от проблемы уничтожения Русской Тайги, потом сами начали «хвататься за голову» и призывать к срочным мерам.

А вот в самом начале я никак не мог понять: как это? Почему никто не видит уничтожения миллионов гектар Русской Тайги?! Все же перед глазами! И я публиковал спутниковые снимки. Вот же, посмотрите! Просто можно сесть дома за компьютер и все увидеть и проверить самому. Ничего секретного! Ничего и не скрывалось никогда особо. Так, замалчивалось, не более. Все лежало на поверхности. Но не обсуждалось в обществе и не доходило до федеральных властей. Чиновник-коррупционер просто ни о чем не писал в отчетах в Москву.

Сейчас так же меня просто шокирует ситуация с климатозащитными лесами. Все на виду – но ничего не делается!

Больше того! Опять появились материалы в сети и СМИ следующего содержания:

Первое.

Никаких климатических проблем нет. Их придумывает Павел Пашков, вместе с психически не уравновешенной девочкой Гретой и международными климатологами-заговорщиками.

Второе.

Самое интересное! Появились свежие материалы, пропагандирующие, что никакой научной, доказанной связи Русской Тайги с климатом нет. Пытаются дискредитировать само понятие «климатозащитных лесов». И это при том, что в общественном обсуждении такое понятие буквально только что появилось, а властям не знакомо вообще и в законодательных инициативах пока не отражено никак! Шустрые противники сохранения Русской Тайги! Пытаются изначально не дать развиться идее, которая в последующем может стать весомым аргументом, ограничивающим хищнические вырубки.

Поясню, почему я подозреваю, что началась организованная анти-пиар компания с целью заглушить не поднявшуюся еще толком общественную инициативу.

За годы с разрушения Советского Союза лесные монополисты-корпорации вырубили все доступные леса. Все, поголовно все участки, более-менее доступные – вырублены! Это ситуация общая, и на Русском Севере, и в Сибири. И корпорации-хищники рвутся на малодоступные ранее участки. Получается так, что все такие участки – это обширные зоны истоков наших рек. Если заговаривать о каких-либо климатозащитных особых территориях, то все эти участки нужно срочно брать под жесткую защиту!

Частично такие территории и так заповедные. Я прошлый материал делал про то, что на Вологодчине власти подводят к тому, чтобы иметь возможность снять охранный статус с территорий заказников. И это не только там! Точно такие же процессы, попытки снимать охранный статус с заповедников и заказников, идут по всей стране!

Понимаете, в чем вопрос. Вот мелеет Волга. Где-нибудь в Астрахани, на черноземном юге люди стали замечать проблемы. А что с судоходством и как мы будем теперь вывозить зерно или подвозить стройматериалы, если баржи не могут пройти? А что с поливом, если температуры летние поднялись, а воды в реках нет?

При этом у истоков реки, в той же Вологодской области или рядом, лесной монополист «подмазывает» продажного чиновника и снимает охранный статус с последних заказников. Срать он хотел, что на юге убивает сельское хозяйство. Он «бабло рубит» с доски да фанеры.

Поэтому важно федеральное регулирование таких вопросов. А его пока нет. Хотя и международные конфликты уже начались вокруг нехватки воды из-за ускоряющегося освоения территорий и изменений климата. Монголия строит дамбу, а мелеют реки России. Китай в Сицзяне забирает воду на полив полей, а в Казахстане люди с ужасом смотрят на полностью пересохшее русло некогда полноводной реки.

Мне страшно.

Похоже, что я сейчас задел проблему, которая по масштабам превосходит незаконные вырубки на порядок!

И мне страшно, что этого не видит общество. А значит, не видит и федеральная власть.

Поэтому маршрут экспедиции сейчас так далеко от Северной Русской Тайги. Нужно показать, как мелеет Волга, и какие это последствия несет за собой.

А исток великой русской реки как раз там, в Русской Тайге!

СОХРАНИТЬ ТАЙГУ – СОХРАНИТЬ РЕКИ НАШЕЙ СТРАНЫ!

Автор: путешественник Павел Пашков. 

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Срочные изменения в защите дикой природы, мы готовим к запуску научную платформу. Узнайте подробнее здесь…