Пожары в Сибири и пожары в Австралии – что общего?

Рассмотрение лесных пожаров в Австралии дает пищу для размышлений. В первую очередь – имея в виду ситуацию с нашей Русской Тайгой.

Я встретил интересное мнение специалиста в интервью. Предлагаю прочитать несколько ярких цитат! Обращаю внимание, почему я именно цитирую! Это не мое мнение. Это профессиональная оценка эколога, который «в теме» изнутри, знает и понимает многое, что не известно просто зрителю со стороны. Нава Федяева, синоптик и научный коммуникатор Национального института водных и атмосферных исследований Новой Зеландии. Русская по рождению, с 7 лет живет в Новой Зеландии, окончила экологический факультет Оклендского университета. Из интервью сайту Сибирь.Реалии.

( Свои собственные комментарии к мнению профессионала я буду добавлять в скобках. )

«– Для Вас очевидно, что причиной является изменение климата?

– Для меня, разумеется, да. Поскольку это является темой моих научных исследований.»

(Власти, ладно: они при своих интересах… Зачем им слушать эколога, который учился минимум 5 лет, чтобы работать потом за низкую зарплату? Неудачник же! Другое дело – «коммерс» с мультимиллионами! Тогда, может быть, нам, гражданам, прислушаться к экспертам и как-то донести их мнение до властей?)

«– Говорят, что в прошлом году власти Австралии уменьшили финансирование на проведение “контролируемых поджогов” и это якобы привело к увеличению масштаба пожаров?

– У меня нет информации об этом из первых рук. Однако если мы углубимся в историю, то узнаем, что контролируемые поджоги начали практиковать всего несколько десятилетий назад, а пожаров такого масштаба не случалось никогда прежде. Так что если финансирование и урезали, то я уверена, что это может быть только одним из факторов, но никак не может служить оправданием для игнорирования изменения климата.»

«– По поводу экологов, которые ищут финансирование, – тоже очень забавно слышать. Если бы эта конспирология была правдой, то мы бы имели дела с самым большим заговором на планете. Лично я работаю в Национальном институте, и мне никто не платит за то, чтобы я распространяла страшилки об изменения климата. Думаю, что и другим исследователям в других странах за это тоже не платят.»

( Это – к вопросу обвинений в адрес «зеленых». Серьезно, ученые, экологи и климатологи множества стран подтасовывают факты? Пожары в Австралии из-за нескольких судебных исков на континенте, ограничивавших количество “контролируемых поджогов” (“control burn”) в нескольких случаях? Конспирология, «теория научного заговора»? Или, вообще, «гринпис поджигает сельву ради хайпа», как заявляли в Бразилии? )

«– Прошлым летом в Сибири тоже надеялись на то, что разверзнутся хляби небесные. Церковь даже проводила молебны о дожде.

– Ну да, можно устраивать молебны или шаманские танцы. Но причина пожаров в том, что прошлым летом температура воздуха за Полярным кругом была выше, чем обычно. И это вызвало увеличение силы пожаров в Сибири и Канаде.»

( Ну да, можно устраивать «танцы с бубнами»… До каких пор только? Пока проблемы окончательно станут неразрешимыми? У нас есть все возможности решать все вопросы! Почему же власти, и у нас, и за рубежом, устраивают «танцы с бубнами»? Отвлекают внимание общества и стараются снять ответственность с себя, ничего больше!  Раздражает такое отношение. Есть ресурсы. Есть оценки экспертов, прогнозы. Прогнозы ученых десяти, двадцатилетней давности начали исполняться, оказались верными. И что? Какие реакции властей? «Накаркали» и «ведьм сжечь»?! И срочно сбегать, заказать молебн у попов и обряд у шаманов?!)

Автор: писатель Павел Пашков. 

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Уже свыше миллиона человек подписали петицию в защиту древних лесов России. Узнайте подробнее здесь…