Долой пораженческие настроения в защите Русской Тайги!

 

Вот прям назрел у меня такой лозунг!

Нытьем и стенаниями «ай, все пропало» мы не добьёмся ничего и никогда!

Если мы не смотрим в будущее, не отмечаем хотя бы маленьких успехов – мы портим себе настроение, и все. Уныние – враг! Хуже капиталистических корпораций, наживающихся на уничтожении природы, поверьте!

Государственная система – тяжелая и неповоротливая. Иногда действительно кажется, что и с места ее не сдвинуть. Но это не так. И общественное мнение, общественный запрос – действуют! Наше с вами мнение оказывает влияние, и изменения происходят. Больше становится людей, понимающих важность сохранения Русской Тайги и более экологичного общества в целом. Я это вижу по росту количества местных организаций в разных регионах. По росту количества подписчиков сообществ в соцсетях. И все это видят и власти: не реагировать на это они не могут!

Ещё один пример изменений, которые происходят.

Наконец-то Рослесхоз пообещал запустить информационный портал о состоянии лесных ресурсов России, предназначенный для граждан страны. Об этом сообщил начальник управления науки и международного сотрудничества Федерального агентства лесного хозяйства Владимир Дмитриев: “У нас идет работа по созданию информационной системы мониторинга лесов, которая будет понятна так называемому гражданскому обществу и нашему бизнесу… Конкретные сроки я не могу сказать, когда это будет, но в большой степени готовности у нас существует, такой портал мы в ближайший год сможем показать. Дальше будет только совершенствоваться и совершенствоваться, потому что скрывать данные никому не интересно”.

Делается это под эгидой работы над оценкой состояния лесов в мире Всемирной продовольственной организацией ООН (FAO).

“Каждые пять лет идет глобальная оценка лесных ресурсов. И мы, как самая лесная держава, участвуем в ней постоянно. Такой кропотливый труд, он будет завершен в следующем году, и в следующем году можно будет узнать, сколько в мире лесных ресурсов, какие леса, что для этого делается, сколько гибнет от пожаров, сколько гибнет от вредителей, сколько, в том числе, восстанавливается лесов”.

Мы с вами и есть, «так называемое гражданское общество»! И игнорировать запросы общества властям сложно. Да, изменения происходят медленно. О работе ведомства над онлайн-картой лесных ресурсов я писал в материалах из Кировской области. Напомню, в Кировской области несколько лет назад были крупные коррупционные скандалы в лесном секторе. Начались «чистки», и регион стал одним из первых, на модели которых стали тестировать современные технологии в лесном хозяйстве. Тогда я получил много негативных отзывов на свои материалы. «Только имитация, ничего толком не работает!»

Давайте понимать реалистично, что на внедрение любых новшеств – требуется время. И замечать и положительные моменты, не только отрицательные! Изменения происходят. И, главное, изменения происходят под влиянием общества! Когда постоянно «в теме», то замечаешь: сначала какие-то идеи предлагают люди. Общественные организации, экологические сообщества. И, может быть через год-другой, начинают что-то использовать и властные структуры.

Я постоянно стараюсь обратить на это внимание моих читателей – общественное мнение, это реальная сила! И в современном мире, используя интернет, соцсети, обратить внимание власти на проблемы легче, чем когда-то в прошлом! Не нужно «ходокам отправляться к дедушке Ленину в Москву»!

Когда я начинал проект Русская Тайга, о массовых вырубках в интересах китайских деятелей не говорили. Сплошной «заговор молчания»!

Замалчивание информации с мест о реальном положении дел!

Замалчивание пожаров! А они были и тогда, это не абсолютная инновация этого года!

За последние годы людям, гражданскому обществу, о котором упомянул ответственный чиновник, удалось прорвать этот «заговор молчания»! Нам с вами удалось прорвать «заговор молчания»! Оценивайте объективно: и в этом году, даже если бы дым из Сибири дошел до Кремля, этого бы могли не заметить. Чиновники с мест запросто могли бы просто ничего не написать в своих докладах, как не раз происходило в прошлом. Заметили не дым, а вал возмущений граждан, подхваченный потом СМИ. Заметили нас с вами, с, кажется, не значительными постами в соцсетях!

Оценивайте себя объективно: вместе мы сила! И именно благодаря нам с вами за последние годы произошли положительные изменения: нам удалось обратить внимание власти на проблемы Русской Тайги!

Автор: писатель Павел Пашков. 

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Срочные изменения в защите дикой природы, мы готовим к запуску научную платформу. Узнайте подробнее здесь…