В лесу родилась елочка – вот там пусть и живет!

Давайте любоваться елочками в их естественной среде обитания!

Давайте приходить к дереву живому, а не приносить домой мертвое, срубленное!

Оценивая все варианты новогодней елки, могу сказать: единственный честный вариант – это пойти в гости к елочке туда, где она растет. В Русскую Тайгу, в наши леса. Рассматривайте это как паломничество!

Было бы замечательно, если бы именно Новогоднее паломничество в Русскую Тайгу стало нашим Новогодним ритуалом! Для себя я так в этом году и замыслил: под живым деревом и открытым небом!

Сейчас модно оценивать «экологичность» образа жизни, действий. Я тоже это оценивал, что-то писал по этому поводу. И вот сейчас мне приходит в голову, что большинство таких оценок – потребительские. Это оценки человека-потребителя, продукта потребительской культуры. Оценки из разряда «как моей жопе будет удобней», извиняюсь за мой французский.

В лес, ночью, под Новый год?! Главное «фу» – это же трудно, не комфортно. А с детьми как? Одно мучение, а не праздник никакой, так?

Какие мы встречаем предложения по «экологичной елочке»?

Пластиковая, чтоб живую не рубить. Минус – пластиковая елочка намного больше вреда природе приносит, чем вырубка живых деревьев к празднику. Это и выбросы вредные при производстве, и медленно разлагающийся или не разлагающийся вообще токсичный пластик потом.

Живая – прямое уничтожение дерева. Хотя, лесхозы и продавцы живых деревьев стали целые рекламные компании проводить с аргументами «за».  Утверждают, что большинство деревьев на елочных базарах – плантационного выращивания. Специально для новогодних праздников их растят, никакого вреда лесам это не приносит. Возможно, и так.

Еще вариант – лапник, ветки хвойных деревьев. И запах по дому чудесный, живой, настоящий. И вреда никакого. Нижние ветки деревьев, особенно на загущенных участках, засыхают сами. Им света солнечного не хватает. Если отломите такую ветку себе сами в лесу, дереву вреда не будет. Жить будет дерево и дальше. По местам вырубок веток остается – хоть железнодорожными составами грузи. Правда, я не слышал, чтобы это кто-то как масштабный бизнес использовал: собрать лапник с вырубок и продать в городе на Новый год.

Я не даю советов. Я размышляю и делюсь своими выводами, и только. При любом выборе, я считаю, главное – праздник нужен. Для семей, чтобы собираться вместе. Для себя, для хорошего настроения. Для детишек, в первую очередь!

Я больше размышляю о внутреннем смысле того, что мы делаем. Просто, как все? Повторяя обычное действие, которое сами видели с детства? Понимаю, что большинство – именно так. Не задумываясь. Я описываю свои размышления как раз потому, что знаю – большинство моих читателей к этому, «не задумывающемуся», большинству от общей массы не относится. Меня читают потому, что задумываются. О своем месте в этом мире. О будущем своих детей. О будущем Русской Тайги. Иначе и не читали бы!

Если обращать внимание на внутренний смысл действия, это и будет тогда действие ритуальное. Важно не что ты делаешь механически, внешне. Важно, как ты это делаешь. Какой внутренний смысл в свои действия вкладываешь.

С новогодней елочкой мы тогда приходим к традиции наших предков. Что к христианству это никакого отношения не имеет, все гораздо древнее – это, думаю, известно всем. Что праздновался день зимнего солнцестояния, солнцеворот – тоже большинство понимают. Не сложно прийти к такой мысли, что использовались хвойные деревья потому, что они вечнозеленые, хвою не сбрасывают. Значит, традиция северян. Традиция поклонения живому и Жизни. Ритуал возрождения жизни среди зимы. Отметка для себя, для своего сообщества момента, с которого начинается возрождение Жизни в колесе года.

(Спойлер: Уберите детей от экрана! Текст в скобках лицам с ранимой психикой читать не рекомендуется!

Я читал материалы, в которых говорится, что изначально поклонялись злобному духу-Морозу. В лес приводили самую красивую девушку из деревни и ее кишки наматывали на елку. Это и послужило прообразом современных гирлянд. Ну, что ж: право на свои эротические фантазии имеют даже психи. Спорить не буду. Не с чем спорить. И ограничивать свободу публикаций в интернете незачем из-за массового перепоста таких нездоровых идей. Важно и нужно развитие критичного мышления, разума у себя и своих детей.

Возможно, племя таких феерических дебилов даже существовало в реальности. Вымерло: весной от них даже бабки старые разбежались, чтобы не стать главной героиней такого ритуала на будущий год. И не нужно мне рассказывать, что у индейцев вырывали живьем сердце в ходе ритуала, и они шли на это добровольно и с радостью. Во-первых: кока у нас не растет и кокаина не было. Во-вторых: никаких сходных ритуалов нет. Никаких исторических свидетельств, кроме каждый год перепащиваемой чуши, не имеется.)

Жизнь всегда возрождается!  И русская Тайга возрождается! Отметьте это в своих благопожеланиях под бой курантов в этом году!

Автор: писатель Павел Пашков. 

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Уже свыше миллиона человек подписали петицию в защиту древних лесов России. Узнайте подробнее здесь…