Власти России значительно «улучшили» экологическую ситуацию в стране за 10 лет!

Если десять лет назад в зоне экологического риска находилось 50 миллионов горожан, то сейчас это количество снизилось более чем в 2 раза, до 20 миллионов.

…ЗА СЧЕТ СНИЖЕНИЯ ПДК (ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМЫХ КОНЦЕНТРАЦИЙ) ОТРАВЛЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В ВОЗДУХЕ.

Ну, милое дело же: ни забот, ни хлопот! Просто снизил понятие «нормы» – и все! Чем аргументируют? Да ничем! Типа, привыкли-адаптировались за десяток лет?!

Это не новость. И я уже об этом делал материал, и Гринпис пишет петиции и обращения во властные структуры.

За десять лет ПДК по некоторым пунктам выросли в 60 раз, а с конца времен советских – в 660 раз. Экологам да гринписовцам бы гордиться мощью пост-советского народа: это же какая сила, в 600 раз больше ядов перерабатывать в своем организме, чем их отцы, и не дохнуть! Ан, нет: жалобы какие-то строчат!

Я понимаю, чем руководствуются «надзорные и уполномоченные органы», повышая ПДК. Коммерсанты очень хорошо могут отстаивать свои интересы. «Занести» кому нужно, на самом высоком уровне – не вопрос! Главное, чтобы сумма была меньше, чем стоимость очистных сооружений! Сэкономил – считай, заработал!

Экологические организации и сами жители теперь с трудом «отбивают» соблюдение коптящими заводами и фабриками соблюдение хотя бы этих, новых, повышенных, норм ПДК. Я сам стараюсь освещать и эти проблемы, не только уничтожение Русской Тайги. Потому, что понимаю – это все взаимосвязано. Одни и те же властные структуры повышают ПДК и дают разрешение на глобальные вырубки. Все ради наживы, денег.

А честь и совесть тех, кто такие законы-регламенты-правила принимает? Они что, не понимают, что вредят здоровью людей? Это – «разговоры в пользу бедных», как говорится… То есть то, что говорится так, ради «красного словца и положительного пиара». Но всерьез, видимо, и не принимается никем, кто «при власти, при деньгах ли, при короне ли».

Единственное, что выступает сдерживающим фактором, по-моему, это социальная активность граждан. Нас с вами, обычных людей. Пока мы молчим, и нормы ПДК будут только увеличиваться ради улучшения статистики. Заявлять о своем праве на чистый воздух – это для всех нас, для наших детей! Нет другого пути. Чиновник будет по-честному следить за экологией? Или более жесткие экологические регламенты принимать по своей инициативе? Или, может быть, сам коммерсант станет заботиться не о прибыли, а о здоровье жителей? Я в это не верю. Мы можем надеяться только на самих себя! И, может быть, на соседа. Который, как и мы, хочет дышать чистым воздухом!

Автор: писатель Павел Пашков. 

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Срочные изменения в защите дикой природы, мы готовим к запуску научную платформу. Узнайте подробнее здесь…