ГОРОД – СВАЛКА

Чем больше город, тем больше жителей. И тем быстрее город растет. И тем быстрее, вместе с ростом города, растет и потребление. В общем-то, все 100% того, что жители потребляют – всего-навсего – будущее сырье для свалки. Просто мусор. Разница только в сроках, после которых потребительский товар станет мусором. Упаковка от продуктов – в день покупки. Одежда – через полгода-год. Мебель или материалы для ремонта квартиры – станут мусором лет через пять-десять.

Самый большой город в нашей стране – одновременно и самая большая (и быстрорастущая!) куча мусора. Москва, вы правильно догадались! Не удивительно, что самые громкие «мусорные» скандалы в стране именно с Москвой и связаны.

Шиес – попытка вывезти огромную кучу мусора из столицы подальше в Русскую Тайгу.

Волоколамск (Ядрово), Балашиха (Кучино), последний – Серпухов. Это самые громкие, «засветившиеся» в прессе скандалы в Московской области. Попытки перераспределять по отработанным или не приспособленным под такие объемы полигонам нарастающий «девятый мусорный вал». Я на самом деле и близко не успеваю писать даже о какой-то существенной части «мусорных скандалов»! Их огромное количество!

В Серпухове еще в начале декабря с полигона ТБО «Лесная» несколько дней подряд распространялся жуткий запах свалочного газа. Затем смрад дошел до микрорайонов Лесная и Красный текстильщик, а также до самого центра Серпухова. Министр экологии Подмосковья Дмитрий Куракин и мэр города Юлия Купецкая вынуждены были провести экстренную проверку свалки. Местные жители на протяжении нескольких лет настаивают на полной деактивации свалки. Однако министр экологии предложил закрытие траншей и обвязку 22 скважин. В течение месяца мэр города Серпухов Юлия Купецкая дважды извинялась перед местными жителями за экологические неудобства. Рассказывала, что это серьезная проблема для всего городского муниципалитета и самих горожан. «К закрытию полигона мы готовимся постепенно. Решение вопроса не одномоментное и требует планомерной работы».

Можно ли не извиняться «по десять раз на дню», а просто взять и сделать? Не все так просто. Существующие свалки делались по старым нормам и не были предназначены к все возрастающему количеству мусора. Сейчас еще некоторые свалки Мособласти готовят под мусор из самой Москвы. Скажем так: власти начали что-то делать, когда проблема уже стала взрывоопасной. Упущено время. Будем надеяться, решат. И важно помогать властям, чем можем: не молчать, жаловаться и скандалить. Это реальная возможность для простого человека помочь администрации решить проблему. Зачастую высшие административные органы о проблемах не знают или узнают не своевременно. С мест их не информируют, а проблемы, наоборот, сознательно специально замалчивают. Так что, уважаемые граждане, помогаем всем миром! Увидели «косяк» – сразу берем и жалуемся куда только можно! Это единственная реальная возможность для рядового гражданина, не имеющего иных возможностей, добиться изменений – добиться от властей решения!

Я не шучу, говорю совершенно серьезно! Реально – это единственный работающий инструмент гражданского общества: заставить власти всех уровней слышать граждан! Если мы хотим изменений, то только так: увидел проблему – жалуйся!

Да, с мусором все так же, как со всем: околовластные коммерческие структуры «делят рынок». И готовы просто закинуть мусор подальше в лес, лишь бы сэкономить и побольше денег положить себе в карман. Ок! Все всё прекрасно понимают! И коммерсант усиленно дезинформирует администрации всех уровней: все хорошо, экологическое законодательство выполняется. И наша с вами задача не дать им «вешать лапшу на уши»! Кроме нас, простых людей, в этом не заинтересован никто!

Я понимаю, как важна осознанность людей. Важно со временем перейти к раздельному сбору мусора, снизить потребление в принципе. И это возможно! И я всячески пропагандирую такой подход! Но это не решает вала проблем прямо сейчас.

Я понимаю, как важно просто убирать мусор за собой. Когда выезжаю в лес, убираю мусор и за себя, и «за того парня». Но! Мои физические возможности ограничены багажником легкового автомобиля. Я продолжаю убирать мусор и пропагандирую такой подход, но понимаю, что это не кардинальное решение проблемы.

Мусорную проблему в целом может решить только власть. Только у администраций есть подходящие для этого силы и средства. Средства, кстати, формируются из наших с вами налогов! Не забывайте об этом: мы с вами и есть инвесторы, финансирующие властные структуры! Поэтому – помогаем, чем только может рядовой гражданин! Не даем скрывать проблемы!

Кстати, могу информировать читателей по адресам будущих проблем. Московские власти подготовили территориальную схему обращения с бытовыми отходами до 2029 года. Согласно ей, за десятилетие почти 60 миллионов тонн мусора будет направлено в Калужскую и Владимирскую области, а также в Подмосковье.

В Москве в 2020 году образуется по плану 8,1 миллионов тонн  твердых коммунальных отходов, а к 2029 году их количество вырастет на 5%, до 8,5 миллионов тонн в год, следует из документа. Слабо верится, кстати: всего на 5% рост за 10 лет?! Явно недоучитывают темпы роста! Авторы документа прогнозируют образование в совокупности почти 83 миллионов тонн мусора в Москве за 10 лет. И, судя по всему, реальное количество будет больше!

Куда конкретно поедет московский мусор?

В проекте территориальной схемы указано три региона, куда будет направляться большая часть московского мусора, около 58 миллионов тонн.

Столичный мусор будут размещать на 11 комплексах переработки отходов в Московской области: в Егорьевске, Кашире, Коломенском, деревнях Храброво, Ясенево, Шеметово, Аннино.  С 2022 года мусор из Москвы повезут на четыре мусоросжигательных завода: в Наро-Фоминске, Солнечногорске, Воскресенске и Ногинске.

В Калужскую область планируется вывоз 1,56 миллионов тонн отходов из Москвы в год. За десять лет — около 15 миллионов тонн. Большая часть отходов поедет в экотехнопарк около деревни Михали, и построенный на деньги Москвы для этого. Массовые протесты жителей региона в связи с этим там уже проходили.

Во Владимирской области планируют разместить 666 тысяч тонн мусора уже в 2020 году.  А с 2021 года — почти до 1 миллиона тонн ежегодно. Всего же за десять лет планируется вывезти в этот регион около 9 миллионов тонн московского мусора.

А Шиеса вот нет в «засвеченных» планах! Жители Архангельской области отстояли свой регион?! Не знаю.  У РБК есть информация от столичного чиновника, знакомого с темой. Это не означает, будто Москва отказалась от планов вывозить туда мусор: «Если строительство объекта все-таки согласуют, схему можно будет скорректировать. Но сейчас включение Шиеса в территориальную схему могло бы повлиять на усиление общественных протестов».

Вот так, господа-товарищи-граждане: вопрос силы протестов!

«Улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем!»

Автор: писатель Павел Пашков. 

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Уже свыше миллиона человек подписали петицию в защиту древних лесов России. Узнайте подробнее здесь…