Синицы-монстры выклевывают мозг!

Хайповый заголовок, как считаете?

На самом деле, все не на много мягче. Синицы убивали самцов мухоловок, которые занимаются поиском мест для гнездования. Они выклевывали и съедали мозг птичек другого вида. Ранее таких случаев орнитологи не наблюдали.

На это обратили внимание голландцы. Нидерландские ученые, проведя 10-летнее исследование, выяснили, что птички двух видов стали пересекаться по времени гнездования, чего не было ранее. Об этом пишет National Geographic. Раньше с первыми признаками весны синички, которые пережили зиму, откладывали яйца. А их уже опустевшие гнезда занимали прилетевшие из Африки мухоловки. Впервые в 2007 году орнитолог Йелмер Самплониус обнаружил в гнезде мертвую мухоловку, которую жестоко убили. У птицы был выклеван мозг. Он сделал предположение, что птицы не поделили гнездо. После случившегося начались наблюдения. Они продолжались с 2007 по 2016 годы. Гипотеза подтвердилась полностью. Из-за климатических изменений, то есть более теплых зим, количество переживших зиму синиц увеличилось. Они стали конкурировать в борьбе за места для гнезд и за пищу. При этом весной могут приходить волны холода, из-за чего синицы запаздывают с гнездованием. Мухоловки же стали возвращаться раньше, так как их биологические часы перестроились в связи с потеплением. Так птички стали сталкиваться в борьбе за гнезда. Синицам не нравилось покушения на их территорию. У мухоловок не было шансов. Они мельче и слабее. Пока мухоловки еще не вымирают, но потепление продолжается и дальше. Вероятно, со временем шансов выжить у этих птичек нет.

Это пример. Один пример того, как происходит вымирание одного из видов.

И это показатель того, что изменение глобальных экологических систем действительно существует. Не фейк, как всё чаще последнее время стараются убедить общественность! И нужны решения назревающих проблем. Иллюзия, что где мы, а где мухоловки. Маленькие птички – только индикатор изменений, реально происходящих в мире. В общем для нас с ними мире.

Не хотите верить в опасность для нас маленьких птичек? Ну и не надо! Действительно же, уж с синичками мы как-нибудь справимся, правда?! Мы – не мухоловки!

А как насчет других высших приматов? Изменения климата действительно происходят. И идут по экспоненте, все ускоряясь. Нужны прогнозы, внимание к экологии становится первоочередным. И уже влияет на политику. Самая большая прогнозируемая проблема – нехватка воды. Или мы привлекаем к этим проблемам внимание государств, своей собственной власти в первую очередь. Или рискуем тем, что нам могут захотеть «выклевать мозг» представители одного с нами вида, у которых запасы воды оказались меньше наших. И это не когда-то там, не скоро! Это реальная перспектива десятка-другого лет, не больше!

Автор: писатель Павел Пашков. 

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Уже свыше миллиона человек подписали петицию в защиту древних лесов России. Узнайте подробнее здесь…