Насколько реальны экологические проблемы?

Скоро новый, 2020 год. А кто-то помнит, лет, допустим, 30 назад распространена была чистая вода в бутылках? Минеральные, лечебные воды – это другое. Их еще при царях-императорах, насколько мне известно, привозили издалека. А просто чистая вода? В каком-нибудь 1990 году уже было понятно, что просто чистая вода станет миллиардным бизнесом? Бутилированная вода, фильтры для воды, наборы для анализа воды и т. п. – это же сейчас огромные деньги, огромная индустрия! 30 лет – это много или мало? Что еще станет экологически проблемным за следующие 10 – 20 – 30 лет? И учитывая, что темпы потребления в мире растут в геометрической прогрессии. А значит, растут и объемы производства товаров и, как следствие, количество вредных выбросов. Сколько будет стоить воздух?!

Если кто-то думает, что платный воздух – шутка или преувеличение, то он ошибается! И это не вопрос будущего! Уже сейчас, постепенно, воздух для дыхания становится платным!

  1. Системы очистки и кондиционирования воздуха, я думаю, знакомы всем? Это уже «продажа чистого воздуха за деньги»!
  2. В этом году в СМИ мне встретились материалы про то, что в Индии стали популярны кислородные бары на фоне критической ситуации с загрязнением воздуха. С экологией в Нью-Дели и других крупных индийских городах настолько всё плохо, что жители идут за чистым воздухом в специальные заведения!

Ничего особенного, на самом деле: просто народ в Индии чуть побогаче стал. Некоторые стали в состоянии заплатить за глоток чистого воздуха. Раньше просто денег у индийцев на это не было! Просто задыхались, и все.

«Новость» о «кислородных барах», местах, где можно подышать чистым воздухом за деньги – давно никакая не новость! Это еще лет 20 назад уже появлялось такое в крупных мегаполисах, в странах побогаче. Насколько помню, в Японии давно стало распространенным и востребованным явлением.

  1. Еще забавная новость из СМИ этого года. Житель Горно-Алтайска Сергей Кухтуеков сделал бизнес в прямом смысле слова «из воздуха» — поставляя его в баллончиках в Китай. Не он первый – свой бизнес человек организовал, узнав, что Канадская компания уже поставляет в КНР чистый воздух в баллонах. Идет «на ура»! Закачивают на Семинском перевале в баллончики – жители Поднебесной покупают, чтоб хоть глоток свежего воздуха иногда сделать!

Вот так…

Наша страна, Россия – никак не самая грязная. Даже самые промышленные города наши еще имеют воздух, пригодный для дыхания. В Китае, например, в огромной промышленной агломерации Пекин-Шанхай содержание загрязняющих веществ в атмосфере в десятки раз превышает допустимые нормы! Всегда! Жители там ходят в масках! Или Токио, Нью-Дели – то же самое.

Важно понимать это. Важно, чтобы экологические проблемы свободно обсуждались в обществе. Лучше, если мы сможем продавать чистый воздух китайцам, чем, если мы сами начнем задыхаться в своих городах!

Автор: писатель Павел Пашков. 

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Срочные изменения в защите дикой природы, мы готовим к запуску научную платформу. Узнайте подробнее здесь…