В чьих интересах работают транснациональные корпорации?

Не удивлю моих читателей, если скажу, что корпорации работают в интересах корпораций. Деньги и только деньги! Доходы и только доходы! И, хотя мы и слышим все чаще и чаще о «социальной ответственности бизнеса», я что-то в это верю мало.

Приведу еще один пример, как и на чем, получает глобальные (в масштабах всей планеты) сверхдоходы такая транснациональная корпорация.

Недавняя новость. Корпорация Monsanto в бразильском суде выигрывает спор на 7,7 миллиардов долларов. Апелляционный суд принял решение в пользу компании Monsanto по коллективному иску, поданному бразильскими фермерскими профсоюзами. Дело давнее, идет с 2017 года.

Судьи постановили, что фермеры не могут сохранить семена для посадки, если собирают их с запатентованной сои Monsanto Roundup Ready, которая генетически спроектирована для того, чтобы выживать при применении гербицида Roundup, производства этой же компании. Бразильское постановление совпадает с аналогичными решениями, уже принятыми в США и Канаде. Суды во всех трех странах решили, что, как продукт генной инженерии, соя Roundup Ready защищена национальными патентными законодательствами.

Monsanto уже заявила, что это решение усилит «сельскохозяйственные инновации в Бразилии». Вероятно, как и «сельскохозяйственные инновации» США, Канады и всех других стран, куда только смогут дотянуться загребущие руки корпорации.

Я специально указал сумму: 7,7 миллиардов долларов. Для понимания, о каком уровне денежных интересов идет речь. И это только в одной стране! И это только роялти в 2 – 3%!

Корпорация за последнее время очень много потеряла. Множество судебных исков по всему миру о возмещении вреда здоровью от простых людей. Корпорация была перекуплена на фоне таких потерь и скандалов другой корпорацией, Bayer, в 2018 году. И сейчас ведет агрессивную политику по восстановлению своих «сверх-доходов» по всему миру.

Суть вопроса в монополии на продукты питания в масштабах всей планеты.

Ни больше, ни меньше! Это, еще раз, к объему денежных интересов!

Схема действий такая:

  1. Разрабатывается гербицид – яд, уничтожающий все растения. Средство для «химической прополки».
  2. Одновременно разрабатывается генетически модифицированное «сельхозрастение» (соя, в данном случае), которое выживает при применении этого гербицида. Вот все дохнет, а эта соя – нет!
  3. Себестоимость выращивания при применении пары гербицид – ГМО-растение на порядок ниже, чем традиционная культура. Дешевле раз в 10, если не в 100! Фермеры, заключившие договора с корпорацией, продают свою продукцию дешевле, чем у остальных фермеров себестоимость производства. Ты или «ложишься под корпорацию», или банкрот!

Тут нужна небольшая сносочка. Фермеры, судящиеся во всем мире с Monsanto, отбивают право не платить корпорации дополнительные 2 – 3% от прибыли за использование семян. Они же их выращивают сами для себя. Но ГМО-сорт разработан изначально корпорацией, вот их и обязали суды платить за его использование, только и всего! Я это привел в пример, чтобы показать, что это реальность – такие технологии и фактическая монополия на них во всем мире! Ну, и суммы доходов с этого. А так, никакие не «белые и пушистые» эти фермеры – такие же барыги, которым насрать на все, кроме прибыли!

  1. Бинго – ВСЕМИРНАЯ МОНОПОЛИЯ! Никаких других сельхозпроизводителей просто нет. На сегодняшний день фактически все – под Monsanto! Ну, исключая Китай, который «ложил с пробором» на международное законодательство. Китайцы просто используют свои гербициды. Ну, или тот же, мосантовский Roundup, но ничего не «отстегивая» Monsanto. В чем корень противостояния США – Китай международного, которое мы с вами видим. В чем корень всех международных конфликтов – просто борьба за мировую монополию.

Китайские «химари», кстати, еще опасней, чем мосантовские! Об этом говорят все эксперты, столкнувшиеся с их проникновением на рынок нашей страны. Я писал об этом в материалах про массовую гибель пчел у нас в стране.

Вот такая история. Никакой конспирологии – реальные факты. Ничего секретного – все известно, общедоступно давно. Вот цитаты из Википедии:

«Глифосат— неселективный системный гербицид, использующийся для борьбы с сорняками, особенно многолетними. Занимает среди гербицидов первое место в мире по производству. Действующее вещество средств, выпускающихся под торговыми названиями «РАУНДАП», «Ураган-Форте» (от Syngenta), Глифос (от Cheminova A/S), «Торнадо», «Аргумент Стар», «Триумф», «Ампир», «Агрокиллер», Рубит-САНТИ, ZARIT, и пр. Согласно ряду исследований, опасен для человека.

В марте 2015 года Международное агентство по изучению рака Всемирной организации здравоохранения, основываясь на опубликованных данных эпидемиологических и экспериментальных исследований, обнародовало заключение, в котором содержится вывод о том, что ГЛИФОСАТ ЯВЛЯЕТСЯ «ВОЗМОЖНЫМ КАНЦЕРОГЕНОМ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА» (категория опасности «2А»). В заключении отмечается, что имеются данные о повышенном уровне развития неходжкинской лимфомы у работающих с глифосатом. Кроме того, есть наблюдения, что глифосат вызывает рак у лабораторных крыс и мышей. Также обнаружена способность глифосата повреждать ДНК и вызывать аберрации хромосом в клетках человека и животных, культивируемых in vitro. В одном исследовании обнаружено, что распыление глифосат-содержащих гербицидов рядом с людьми приводило к повышению частоты хромосомных повреждений (микроядер) в клетках крови.»

Добавлю еще:

  1. Monsanto несла убытки много лет, из-за доказанных в судах разных стран случаев конкретного вреда здоровью людей. Доказанных! За которые заплатила миллиарды долларов компенсаций и едва не обанкротилась!
  2. Сейчас проплачиваются новые исследования, доказывающие обратное. Или, как минимум, дискредитирующие прошлые исследования. И продолжает использоваться во всем мире все тот же Roundup – ну, не придумали более жестокой погани, уничтожающей все живое!
  3. Как понимаете, у нас все то же самое. Поставки сельхозпродукции из-за рубежа – все то же самое. ВСЕМИРНАЯ МОНОПОЛИЯ УЖЕ ОСУЩЕСТВЛЕНА.

И, да! Вот этот списочек из Википедии препаратов, содержащих Roundup, это же у нас легально, да? Можно в магазин пойти, купить, распылить на своем участке, чтоб ручками не полоть?

«Раундап», «Ураган-Форте», «Глифос», «Торнадо», «Аргумент Стар», «Триумф», «Ампир», «Агрокиллер», «Рубит-САНТИ», «ZARIT» и множество других. Плюс, китайские подделки под них, производимые вообще без какого-либо контроля.

И использовать можно свободно, любому, да? А ваш сосед их использует? Да?! Тогда пчелок не заводите – все равно передохнут!

Автор: писатель Павел Пашков. 

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Срочные изменения в защите дикой природы, мы готовим к запуску научную платформу. Узнайте подробнее здесь…