Адреса апокалипсиса: Сегежа!

Одно из мест, которому я искренне признаюсь в любви – Карелия. Легендарный уголок русского севера. Через эти края шли из Господина Великого Новгорода предки наши к Беломорью. Как песня, как сказка для меня всегда – напевные имена здешних мест. Сегежа, что лежит между Линдозером и Выгозером. Недалеко озеро Воицкое, Каменный Бор, Черный Порог. Древние, красивые названия!

Сегодняшний день иной. «Сегежский мор: в Карелии пожелтел снег, а птицы гибнут прямо на лету», — это заголовки новостных лент. Жители создали петицию, адресованную Главе Республики Карелия Артуру Олеговичу Парфенчикову:

«Город задыхается.

В небольшом городе Сегежа, который входит в состав Республики Карелии изо дня в день, из года в год продолжатся одна история, которая уже переросла в «непрекращающийся день сурка».

На территории города расположен ЦБК …

В нашем городе «СЕГЕЖА» происходит постоянный выброс химикатов в воздух, который, впоследствии, образует туманы с едким, мягко сказать, неприятным запахом, порой невозможно открыть окна, вонь ужасная. Так же постоянные загрязнения воды. Желтый, порой коричневый цвет, осадки, запах. Все это достаточно серьёзно, город травят, говоря, что показатели в норме. Но мы видим совершенно обратное. У нас умирают птицы, осадки идут с жёлтыми химическими отходами, это Эпидемия. Здесь нет ничего в пределах норм.»

Посмотрел я фотографии. Их много, от разных людей, в местных группах ВК. Надо сказать, и впечатляют, и удручают. Грязный снег, грязные крыши авто… Бр-р!

«На территории города расположен ЦБК»…

Предприятие градообразующее: единственное, то есть.

Люди пишут: «Люди должны дышать, а не задыхаться. Нет ничего ценнее нашего здоровья, жизни живых людей!»

Какие наивные люди, правда?! Скажу свое мнение. Оно обоснованно опытом, наблюдением за сотнями подобных населенных пунктов в нашей стране. Коммерсанты не заинтересованы в местном населении. «Большие Бизнесмены» везде (!) проводят политику: уезжайте, или уж передохните, наконец! Им выгоднее (!) завозить сезонных рабочих, гастарбайтеров: нет проблем тогда с инфраструктурой, нет жалоб (временному рабочему все равно) – себестоимость рабов намного дешевле! Для них люди — не люди, а рабочая сила: просто бизнес, ничего личного.

Грустно, но как-то так…

Реакции властей и «ответственных лиц» — стереотипные и предсказуемые.

  1. Власти Карелии приняли экстренные меры для нормализации ситуации в Сегеже: государственные органы и предприятия работают над ситуацией, где (всех уже задолбавшие своими жалобами, «терпилы») местные жители напуганы массовой гибелью птиц и желтым снегом. Об этом сообщил Госкомитет Карелии по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения. Во как! Проведено экстренное совещание под руководством заместителя главы республики по взаимодействию с правоохранительными органами Александра Пшеницына. На мероприятии присутствовали представители всех ответственных за решение проблемы ведомств.
  2. Межрайонной природоохранной прокуратурой в Карелии организована проверка исполнения природоохранного законодательства в связи с информацией о загрязнении воздуха и массовой гибели птиц в Сегеже. Это сообщается на сайте ведомства. Обеспечено взаимодействие с Балтийско-Арктическим межрегиональным управлением Росприроднадзора, Управлением Роспотребнадзора по Республике Карелия, Карельским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, МЧС по Республике Карелия.
  3. По предварительным данным, превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в воздухе не обнаружено, сообщили на Сегежском ЦБК.

«Предприятие работает в плановом режиме. Совместно с надзорными и природоохранными органами выясняются обстоятельства возникновения ситуации, о чем жители будут своевременно проинформированы. Службой экологического контроля Сегежского ЦБК проведена проверка анализов атмосферного воздуха в зоне влияния производства. По предварительным данным, превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в воздухе не обнаружено», — отчитался управляющий директор по производству бумаги АО «Сегежский ЦБК» Сергей Торопов: «Усилен контроль за соблюдением технологического регламента. Аварийных и экстренных происшествий не зафиксировано. Готовится заключение независимой экспертизы».

«Все хорошо, прекрасная маркиза!» Проверили – превышения ПДК нет – отчитались: сделали все, что смогли! Ура, товарищи!

А, если что, мы нормы ПДК изменим: будет можно столько загрязнителей, сколько нужно. «Экономическая необходимость», что поделаешь!

Приведу в заключение небольшой диалог из комментариев в соцсети, посвященных проблеме:

Татьяна: «Обычная ситуация в таких городах. Люди знают, где живут, уже привыкнуть можно было бы.»

Юлия: «Татьяна, а как вам такая привычка, жить с раком … Татьяна, Вы когда пишите …. думайте хоть немного своими мозгами.»

Татьяна: «Юлия, мои дедушка и бабушка жили в подобном городе. И дедушка умер из-за болезни с легкими. Люди знают, от чего снег меняет цвет. И знают, что в их городе есть такое предприятие, и оно так работает. И если кто-то хочет жить в более экологичном месте, они уезжают.»

Специально оставил как есть, убрал только фамилии. Люди, действительно, все понимают. И что, нам всем бежать с родной земли? Бежать с земли отцов и праотцов? А бежать то куда, если все и везде контролирует «Большой Бизнес», а власти у него на содержании?!

Куда бежать, если все это же дерьмо с предприятий потом разносится ветрами на тысячи километров? Оседает в реках и озерах, попадает в грунтовые воды. Куда бежать? На Марс, или все-таки подвинуть коммерсов в их понимании «экономической необходимости» общими усилиями?!

Использованы материалы интернет издания  Столицанаонего (https://stolicaonego.ru/ ) и паблика ВК Сегежа Online… ( https://vk.com/segezha_online ).

Фото – лента паблика ВК Лучшие фото. (https://vk.com/wall-18099999_524337 ).

Автор: писатель Павел Пашков. 

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Срочные изменения в защите дикой природы, мы готовим к запуску научную платформу. Узнайте подробнее здесь…