Страшная военная тайна!

Новости 5 ноября 2019 года: инициировано у нас в стране восстановление института военной тайны. Вот я и хочу (пока не поздно и это не стало окончательно противозаконным!) «выдать моим читателям страшную военную тайну».

Даже несколько тайн!

Сознаюсь, мне противно писать о политике. В основном потому, что так называемая «большая политика» – каждый раз, на мой взгляд, отдает инфантильными «разборками в песочнице». Ну, честное слово, «детский сад – штаны на лямках»! Но не писать не могу, потому что все процессы в нашем обществе взаимосвязаны. Не хочу быть идиотом. И читателям своим говорю: и вы идиотами не будьте, нельзя поджимать хвосты и молчать о проблемах, касающихся всех!

Для справки, цитирую Википедию:

«Идиот (от древнегреческого — «отдельный человек, частное лицо; несведущий человек»):

Идиот — в Древней Греции гражданин полиса, живущий в отрыве от общественной жизни, не участвующий в общем собрании граждан полиса и иных формах государственного и общественного демократического управления.

Идиот — человек, страдающий глубокой формой умственной отсталости (олигофренией) — идиотией.»

Вот так – не задумываться о значимых для общества решениях, не участвовать в формировании общественного мнения, это идиотизм! Потому, что это касается каждого лично! На сегодняшний день просто высказывание своего отдельного мнения в соцсетях – это уже «…иная форма государственного и общественного демократического управления!»

НИ ДЛЯ КОГО НЕ СЕКРЕТ, что у нас в стране ужесточается государственная власть. Нагнетается образ врага – Запада. Не только у нас, как я понимаю. Все взаимно. У нас стремятся жестко контролировать интернет. Нарастает военная, милитаристическая риторика. Все эти «военные тайны» – инструмент скорее психологического давления на общество. Реальной необходимости в них нет. Понятие «государственной тайны» и наказание за ее разглашение и так имеются. Сейчас пишут, что действующий закон «О гостайне» не закрывает все лазейки для утечек, разрабатываются нормы новые исключительно для военнослужащих и … «ну что поделаешь, война, придется тебя, сынок, расстрелять!»

«Страшная военная тайна» в том, что есть кучка сверх богачей, в чьих интересах все и делается. Их хищнические аппетиты в обществе сдерживаются двумя факторами. Первое, это грызня группировок «хозяев жизни» друг с другом. И второе, давление общества. Это весь комплекс демократических институтов: свобода высказывания, свобода информации, общественные организации и т. д. На «вражьем Западе» такие общественные противовесы жадности и властолюбию отдельных лиц формировались веками. Не идеально и там, но это работает. Хоть как-то работает. Устоят ли у нас сейчас еще толком не сформировавшиеся институты общественного контроля? Не нужно путать «засекречивание» в СССР с тем, что проталкивают сейчас. В СССР даже «партийные бонзы» были пусть всевластными, но лишь управляющими. Если что, то вор – это вор. Все однозначно. Сейчас «хозяева жизни» – это реальные собственники, хозяева. По закону! Масса есть уже имеющихся примеров, что «режимы секретности» используются для расправы с экологами, допустим. Засекречивать пытаются общественно значимую информацию: о вредных выбросах, загрязнении окружающей среды.

Вторая часть «страшной военной тайны» в том, что правовые режимы конфиденциальности, наоборот, не работают для рядовых граждан. Есть банковская, медицинская тайны, тайна исповеди, личные данные человека, защищаемые законом? Наша личная жизнь в безопасности? А вот и нет! Новости о «сливе» личных данных клиентов банками – чуть не каждый день.

И сейчас важно, какой будет формироваться экосистема нашего общества дальше. Важны не только законы, но и как, и кем они будут применяться. Важно, чтобы человек мог свободно высказывать свое мнение и общественный запрос влиял на работу правительства. Очень легко «засекретить» ведомственной инструкцией данные о вредных выбросах или об объемах вырубок в интересах коммерческих структур.

Не молчите, не «поджимайте хвост»! Пока общественное мнение худо-бедно работает. И важно, чтобы наше с вами мнение влияло на власть и в будущем!

Автор: писатель Павел Пашков. 

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Уже свыше миллиона человек подписали петицию в защиту древних лесов России. Узнайте подробнее здесь…