Еще раз про гигантский пром и маленьких людей!

Опять и опять вижу, как муссируются СМИ новомодные словечки: «экотеррористы», «экофашисты». Вроде, и в кавычки ставят. Только долго ли до того, как эти кавычки ставить перестанут? Понятие то вот оно, уже введено в общественное обсуждение! Еще печальней, что вижу описания конфликтов между людьми. Больше того, мое мнение такое, что конфликты такие искусственные. Их провоцируют. Стравливают разных простых людей друг с другом. Люди, просто люди, одинаково страдающие от загрязнения окружающей среды. Только кто-то понимает это, а кто-то – нет. И разными аргументами, манипулируя ими, усиленно стараются людей рассорить друг с другом.

Прошел какой-то этап в развитии общества. Достаточно большое количество людей стало понимать, в каких условиях мы живем. Загрязненный воздух, вода и пища впрямую сказываются на нас самих. Не вопрос даже будущего детей, вопрос собственной жизни! Зачем тебе куча модных вещичек, если просто сдохнешь от онкологии, которую конкретно провоцирует химическое производство у тебя за забором?! Есть интернет, есть средства связи, есть соцсети. И люди стали обсуждать эти вопросы. Наше с вами мнение стало доходить до властей! В ответ на это и «Большой Бизнес» не сидит, сложа руки. У них и деньги, и опыт специалистов-рекламщиков. Вряд ли я ошибаюсь! Появились сознательные, спланированные пиар-акции по дискредитации природозащитных и экологических движений.

Основа в обществе для этого есть. Для понимания того, насколько большой вред наносят, допустим, выбросы предприятия, нужны и знания определенные, и время и силы о чем-то задуматься. Только небольшая часть людей это понимает. А 80% живет от зарплаты до зарплаты и на том же предприятии и работает. И им усиленно пропагандируют, что если предприятие закроется, то они же и останутся и без работы, и без денег. Если даже придется внедрять новые технологии очистки, то это дорого. Им же, рабочим, и зарплаты руководство компании вынужденно будет уменьшить. Вранье, конечно! Но не прибыль же хозяевам уменьшать, правда?! А тут, под предлогом допрасходов на экологию, еще и зарплаты срезал – прибыль только выросла!

Я в ходе экспедиции через всю Россию писал материал о Череповце. Ужасный воздух, просто физически нечем дышать. Это и описал. И впервые встретился с тем, что до десятка писем получил от людей, которые резко возражали против этого. «Да что ты такое говоришь?! Все у нас нормально!» Я, честно, в шоке был от такой реакции: как такое можно не замечать и считать нормой? А потом вдумался, обсудил с другими людьми. И стал понимать, почему так происходит. Не видели люди в своей жизни ничего другого, вот и считают нормой. Работают каждый день, потом заботы по дому да по хозяйству. И задуматься о чем-то некогда. Да и знания специальные часто нужны для понимания.

Мне, уже в Кузбассе, помог это понять разговор с одним врачом. Доктор, с опытом, в возрасте уже. Говорит следующее.

– А люди не понимают, что из-за производства болеют. Не верят даже, когда им об этом говоришь. Это я медкарты перед собой вижу каждый день. Уже сказать могу, что если вот такая конкретно форма онкологии, то, значит, работает или работал на конкретном производстве. Иногда даже конкретный цех сказать могу.

– А Вы, – спрашиваю, – Почему не уедете? Если это знаете, понимаете риски?

– Квартира тут, – отвечает, – Да и супруга не хочет. Я ей предлагал несколько раз, но она против. У нас жилье здесь дешевое. Если продать, на эти деньги потом ничего не купишь. И работу еще на новом месте искать нужно.

Тут уже я снова ничего не понимаю: если сам осознаешь опасность, почему ничего не меняешь? А здоровье ты себе, что, купишь? Лень шевелиться? Или подсознательная тяга к медленному и мучительному самоубийству?

И так везде! Во многих местах видел своими глазами. Похожие мысли слышал от разных людей. И годами так люди живут, ничего не изменяя. Приведу пример еще один. Красноярск. Промышленные гиганты еще со времен СССР. Из письма писателя Виктора Астафьева председателю крайисполкома тогдашнего, советского, Виктору Плисову: «В Красноярске творится преступление, ставшее для всех привычным, — это когда на рассвете, часов в пять, химические и прочие предприятия, содержащие вредные газы и примеси, «незаметно» выпускают их наружу. Не знаю, как в крайисполкоме и окрестностях, но в Академгородке, когда дует «низовка», газы эти и запах смесей химического свойства ощутимо слышны. Что же делается в тех домах и районах, которые расположены возле этих предприятий?!»

1987 год!

Прошло 32 года!!!

Люди, нельзя бесконечно молчать! Добровольно ни власти, ни «хозяева жизни», получающие прибыль с предприятий, на которых вы работаете, ничего делать не станут! Они повышают нормы ПДК. Препятствуют общественному контролю за выбросами. Уклоняются от установки датчиков загрязнения. И стравливают разные группы населения между собой.

Не ведитесь на провокации! И применяйте термины правильно, не давайте себя путать!

«Экоактивисты» – это те люди, которые защищают и ваши интересы. Даже если вы этого не понимаете. Или, как страус, «прячете голову в песок» и не хотите задумываться о реальных проблемах!

А «экофашисты» и «экотеррористы» – это хозяева Корпораций, загрязняющие среду обитания ради прибыли.

Автор: писатель Павел Пашков. 

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Уже свыше миллиона человек подписали петицию в защиту древних лесов России. Узнайте подробнее здесь…