На берегах Хопра. Отдадим Черноземье на уничтожение?

Кислород Черноземья – здесь дышится легко! Такая красивая фраза – на страничке Хоперского заповедника в ВК. Пока дышится легко. В 20 километрах от заповедника планируются разработки никеля. Я уже писал у себя об этом, но хочу осветить тему чуть глубже.

Сам по себе Хоперский заповедник – очень небольшой. Такой «водный мир» Черноземья Руси. Его общая площадь всего 16 тысяч гектар. Территория протянулась на 50 км вдоль реки Хопер с севера на юг. Ширина заповедного массива колеблется от 1,5 до 9 км. Вокруг заповедника есть еще буферная зона шириной от 0,5 до 4 км. Все! 80% лесов. Дубравы. Немного лугов, до 400 озер и стариц: в половодье большая часть территории затапливается. Из 1200 видов высших растений, 109 видов растений – водные. В том числе реликтовые – сальвиния плавающая, чилим. Животный мир разнообразен: 45 видов млекопитающих. Кабан, волк, лисица, барсук, лесная куница и акклиматизированный пятнистый олень. 184 вида птиц. Редкие: могильник, змееяд, большой подорлик, орлан-белохвост, скопа, филин. 8 видов пресмыкающихся, 8 видов земноводных, 35 видов рыб. Стерлядь, вот, уникальная сохранилась. Все это на небольшой территории. Вокруг – зона интенсивного сельскохозяйственного производства.

Ну, и «визитная карточка» заповедника – выхухоль. Именно ее изображение на обложке заповедного сайта. «Я – выхухоль, здравствуйте! Приходите ко мне в гости!» Русская выхухоль – реликтовый вид, эндемичный. Забавный такой зверок: нос хоботом и длинные усы-вибриссы.

84 года заповеднику. Столетние дубравы. Выхухоль, странная такая водяная крыска, которой, может быть как виду, и пару миллионов лет.

Так стоит ли это защищать? Что такое какая-то выхухоль по сравнению с развитием промышленности и «экономикой всеобщего благосостояния»?

Первое. О мифе «экономики всеобщего благосостояния», который нам усиленно «втирают», я уже писал. Это экономика наживы единиц, супер-богатых и так. И отравление, уничтожение огромных территорий потом. А в данном случае, с Прихоперьем, еще и отравленная вода.

Второе. Защищаем мы свой дом, свою землю. Все, что мы делаем, мы делаем для самих себя. Для людей. Приходит Компания: в Русскую Тайгу – лесозаготовительная. Или на земли Черноземья – разрабатывающая полезные ископаемые. Вырабатывает что ей нужно, и уходит. «Хозяева жизни» обогатились, и прощайте! Даже если по закону посчитают им какой-то «экологический ущерб на 25 лет», что-то они заплатят в бюджет за это. И не факт, что что-то потом пойдет на восстановление, а не разворуется. И, 100% факт, что посчитанный экологический вред будет на порядки меньше, чем реальный.

Проверено на практике многократно! Только что в экспедиции через всю Россию видел сам такое во множестве. Например, на Байкале. Когда в отдаленных верховьях горной речки размыло шламовые отвалы давным-давно не работающего, закрытого предприятия. Много лет прошло, а зараза, яды никуда не делись. Начались дожди посильнее, и все в речку и вымыло.

Третье. Как я сказал, экологические риски сразу и не просчитываемы. Вдруг наводнение через 20 лет после закрытия, кто это учтет? Плюс, все экспертизы сейчас проводят «типа-ученые», по заказу Корпораций и за их деньги. Уровень доверия таким экспертизам – ноль. Общественные экспертизы, тупо, просто игнорируют! Постоянно и везде это происходит! А, дав сунуть нос «Большому Бизнесу», обратно его уже точно не выдавить. Часто так преднамеренно делают: берут, допустим, лесоучастки на одних условиях, чтобы усыпить внимание общественности. А потом договариваются с властями, и эти условия меняют на выгодную самим себе безнаказанность. Или, еще проще, потом банкротят юридическое лицо, на которое оформлялись документы. И все, и не с кого спрашивать!

Движение в защиту Хопра, заходите, смотрите! Даже, если вы из другого региона. Беды в защите родной земли у нас общие. Да и сельхозпродукция Черноземья – на полках магазинов всей страны.

Ссылки:

https://www.hoperzap.ru/

https://ru.wikipedia.org/wiki/Хопёрский_заповедник

https://vk.com/public54866194

https://vk.com/club128295392

Автор: писатель Павел Пашков. 

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Уже свыше миллиона человек подписали петицию в защиту древних лесов России. Узнайте подробнее здесь…