Ядовитая лужа: в Тульской области река Бобрик загрязняет великий Дон

Мы сейчас в экспедиции, занимаемся подкормкой зимующих птиц и диких животных, которые пострадали от катастрофических лесных пожаров, масштабных вырубок и экологической деградации. Защищаем природу! Со мной связался мой старинный друг, лидер легендарной фолк-группы России «Сколот» Алексей Павлов. Ему сообщили о сильном загрязнении реки Дон, я попросил прислать мне фотографии и информацию об экологической катастрофе.

Давайте соратники сейчас с вами вместе попытаемся помочь в решении проблемы. Я пишу этот текст уставший, весь день размещали подкормку в тайге. Вечер! Но реагировать нужно оперативно, поэтому выделяю время. Сам лично прямо сейчас приехать на место экологической катастрофы не могу, так как проводим экспедицию. Поэтому будем оперировать теми данными, которые были предоставлены вместе с обращением о проблеме. 

Итак! По обращению мы сейчас имеем такую информацию. 19 ноября 2022 года примерно в 13:50-14:00 времени местной жительницей в Тульской области было зафиксировано сильнейшее загрязнение реки Бобрик в месте впадения в реку Дон. Вода мутная, пенится, экосистема отравлена. Это видно невооруженным глазом! Это – происходит прямо сейчас на нашей с вами земле, и никакой реакции по ликвидации экологической катастрофы нет. 

Мне прислали координаты проведенных съёмок (где зафиксировано загрязнение) 

53.993150,38.368018 и 54.002793,38.354121

 

Река Бобрик является правым притоком Дона, протекает в Узловском районе Тульской области. Она берет свой начало у южной границы города Донской и дальше впадает непосредственно в реку Дон в черте города Донской. Уже долгое время река постоянно подвергается сильнейшему загрязнению не очищенными промышленными и хозяйственно-бытовыми сточными водами города Донской. И естественно, что все это на постоянной основе загрязняет всю экосистему великой реки Дон, которая является одной из ведущих водных артерий России. 

В 2020 году даже официально на государственном уровне Минприроды РФ признавали, что Дон входит в десятку самых грязных рек России. Уровень загрязнения отравляющими ядовитыми веществами превышает допустимые нормы в несколько раз! Регулярно публикуются новости о мертвой рыбе в реке Дон, об отравленной экосистеме, о колоссальных загрязнениях. 

И вот сейчас поступает информация, о том, что в месте слияния рек Бобрик и Дон зафиксировано загрязнение. Масштаб катастрофы оцените сами по имеющимся фотографиям. Как можно говорить о том, что у нас загрязнен Дон и «мы усердно боремся», когда прямо сейчас на наших глазах творится вот такая экологическая катастрофа и НИКАКОЙ РЕАКЦИИ НЕТ? 

Мы направляемся дальше в экспедицию, продолжаем защищать Русскую Тайгу. Но параллельно, нам с вами, соратники, нужно суметь решить проблему загрязнения реки и инициировать расследование. Лично прибыть на место не могу до завершения экспедиции, поэтому от своего имени направляю запрос в государственные ведомства с требованием провести расследование преступления. 

Считаю, что данное преступление попадает под статью 358 УК РФ «Экоцид» и наказывается лишением свободы сроком от 12 до 20 лет. 

«Экоцид в уголовном праве России — деяние, являющееся преступным согласно статье 358 Уголовного кодекса РФ. Уголовная ответственность устанавливается за массовое уничтожение растительного или животного мира, отравление атмосферы или водных ресурсов, а также совершение иных действий, способных вызвать экологическую катастрофу» (Википедия)

Прошу всех своих читателей поделиться данной статьей в социальных сетях и привлечь внимание людей к проблеме! Нужен общественный резонанс. Кроме того, прошу средства массовой информации Тульской области и регионов в которых протекает река Дон, поддержать информационно! 

Это наша с вами природа! И прямо сейчас она отравлена, создана угроза экологической безопасности всего водного бассейна реки Дон!

Я направляю запрос в Министерство природных ресурсов РФ, а также прошу считать мою публикацию официальным публичным обращением к ответственным государственным ведомствам. 

© ПАВЕЛ ПАШКОВ

 

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Уже свыше миллиона человек подписали петицию в защиту древних лесов России. Узнайте подробнее здесь…